Продовольственная безопасность Вологодчины будет полностью обеспечена

В регионе полным ходом идет уборочная кампания. Ход работ проинспектировал губернатор области Олег Кувшинников

На Вологодчине второе место по производству зерна занимает Грязовецкий округ. Именно здесь располагается одно из самых крупнейших сельхозпредприятий региона. В хозяйстве, как и на всей территории Вологодской области, идут уборочные работы. Сельхозпредприятие посетил губернатор области Олег Кувшинников. 

В регионе полным ходом идет уборочная кампания. Ход работ проинспектировал губернатор области Олег Кувшинников
фото: vologda-oblast.ru

Генеральный директор хозяйства отметил, что работы ведутся в две смены. Уборка с полей осуществляется круглосуточно. В этом задействовано 115 механизаторов и 14 комбайнов. Убрано только 30% – это 1800 гектар. Средняя урожайность с одного гектара составляет 38 центнеров. Кроме того, в две смены работают два комбайна на кормозаготовке. Уже запасено 70 тысяч тонн силоса.

Собранный урожай используют на заготовку кормов для обеспечения животноводческой отрасли предприятия. В прошлом году здесь запустили в работу комбикормовый завод, который стал одним из самых современных в стране. Глава региона тоже ознакомился с возможностями новейшего оборудования. Завод способен заготавливать комбикорма в необходимом объеме. В качестве такой продукции можно не сомневаться. Это все приведет к высоким удоям молока.

Мощности завода при проектировании рассчитывали с учетом планов развития животноводческой отрасли. В прошлом году на племзаводе запустили «молочную кухню». В ней содержатся новорожденные телята. Эксперты уверены, что здоровье взрослого животного закладывается в первые месяцы жизни и во многом зависит от качественного питания. «Молочная кухня» позволяет взращивать высокопродуктивных коров, которые в будущем порадуют качеством и удоями молока.

«В этом году мы направили на поддержку сельского хозяйства 3 миллиарда 740 рублей. Это самый значительный объем средств, который когда-либо выделялся на эти цели. Хозяйства смогли закупить современные уборочные комбайны, оборудование для молочных ферм, удобрения и т.д. Что касается уборочной кампании этого года, то она в самом разгаре. На сегодняшний день собрано зерновых 19 % от плана, заготовка кормов составляет 75 % от запланированного. Работы идут в графике, наши селяне, не покладая рук, трудятся круглые сутки, без выходных и отпусков. Как говорят у нас на Русском Севере, солнечный день во время уборки урожая кормит весь год. Благодаря профессиональной работе наших аграриев продовольственная безопасность региона будет полностью обеспечена!» – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Также Олег Александрович подчеркнул, что Вологодская область обеспечивает молочной продукцией не только вологжан, но и жителей других регионов страны. Все это благодаря системной работе по развитию молочного животноводства на Вологодчине. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Урожайный бум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру