Вологодская область наращивает экономическое сотрудничество с Индией

Ежегодно торговые операции осуществляются более чем со 115-ю странами мира. Республика Индия традиционно входит в число внешнеторговых партнёров региона

В конце рабочей недели Вологодчину посетили индийские партнеры. Рабочий визит связан с дальнейшим взаимодействием зарубежной страны и нашего региона. Встречу с генеральным консулом Республики Индия в Санкт-Петербурге Кумаром Гауравом провел первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. 

Ежегодно торговые операции осуществляются более чем со 115-ю странами мира. Республика Индия традиционно входит в число внешнеторговых партнёров региона
фото: vologda-oblast.ru

Вологодская область является экспортно ориентированным регионом. Область имеет долгую историю отношений с различными зарубежными странами. Ежегодно торговые отношения осуществляются с более чем с 115-ю странами мира. В число партнеров входит и Индия.

В основном в Республику Индия экспортируют удобрения, оптику, черные металлы, приборы, медицинскую технику. В наш регион импортируются механические устройства, оборудование, черные металлы и металлоизделия.

Во время встречи стороны обсудили вопросы поставки продукции деревообработки. По объемам заготовки древесины в стране Вологодчина занимает третье место. Внутри региона при этом перерабатывается 76% от заготавливаемой древесины. На вологодских предприятиях производят все основные виды лесопродукции: погонажные изделия, пиломатериалы, фанеру, МДФ, ДСП/ЛДСП, ТДВП, клееные деревянные конструкции, бумагу, картон, деревянные дома заводского изготовления, биотопливо, спичечную соломку.

«Встреча имела дружественный характер. Индийский коллега напомнил, что на протяжении десятилетий Индия и тогда ещё Советский Союз, были дружественными партнерами. На этом фоне мы продолжаем наше взаимодействие. По сравнению с прошлым годом товарооборот между странами вырос в семь раз. В первом квартале 2023 года рост составил 34%. Это говорит о сильной деловой активности между нашим регионом и республикой Индией. И это только первый шаг. Представители индийских компаний посещают наш регион. Ряд встреч прошли этим летом, а в сентябре также планируется деловая миссия из Индии, – рассказал первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачёв. – Мы обсудили приоритетные направления взаимодействия наших крупных холдингов, договорились о том, что будем наращивать товарооборот».

«Республика Индия традиционно входит в число приоритетных партнеров Вологодской области. Этим обусловлен планомерный рост внешнеторгового оборота и лидирующие позиции данного азиатского государства по объемам экспортных поставок, – отметила руководитель администрации губернатора правительства области Инна Синягина. – Взаимодействие ведется как на региональном, так и на муниципальном уровне. В ближайшее время запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией города Вологды и индийским муниципалитетом Виджаявада».

Представитель Вологодской области Дмитрий Горбачев по итогу встречи рекомендовал партнерам рассмотреть регион в качестве площадки для инвестиций. Также индийскую делегацию пригласили принять участие в Череповецком международном промышленном форуме и в Международном лесном форуме и выставке «Русский лес». Генеральный консул сделал ответное приглашение вологжанам, посетить Индию с бизнес-миссией.

Межрегиональное и межмуниципальное взаимодействие Вологодчина и Индия намерены развивать.

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Международные отношения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру