Делегация Вологодчины посетила Китайскую народную республику

Товарооборот за пять месяцев 2023 года между странами вырос на 40,7 % и 93,8 млрд долларов США

Первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев принял участие в Международном торгово-экономическом форуме в городе Ланфан, организаторами которой выступили министерство торговли, главное таможенное управление и правительство провинции Хэбэй. В регионе проживает более 75 млн человек. Это крупнейшая площадка по производству стали и чугуна, а также один их центров бумажной промышленности.

Товарооборот за пять месяцев 2023 года между странами вырос на 40,7 % и 93,8 млрд долларов США
Фото: МК в Вологде

Из города Ланфан в феврале 2023 года отправился первый грузовой поезд в рамках международных железнодорожных грузоперевозок «Китай – Европа», конечной точкой которого является Москва. До открытия этой линии грузы в Россию обычно доставлялись из терминала в Тяньцзине в порты Дальнего Востока по морю. По сравнению с громоздким процессом погрузки и разгрузки товаров ранее – железнодорожный транспорт позволит грузу добраться беспрепятственно и займет всего 17 дней. Введение в эксплуатацию международного маршрута грузоперевозок «Китай – Европа» из города Ланфан имеет важное экономическое значение для России.

В ходе форума руководство крупнейшего транспортного предприятия китайской провинции Хэбэй, специализирующееся на грузовых перевозках и складировании, пригласили вологжан познакомиться с работой международного логистического центра в городе Баодин. Председатель компании Чу Сюань подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество между Вологодчиной и регионом Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй может базироваться на дополнении взаимных интересов друг друга.

Так, от китайских партнеров поступило предложение рассмотреть возможность строительства логистического центра по контейнерным перевозкам на территории Вологодчины, а также об использовании китайской транспортной компании как торгпредства в Китае для вологодских производителей.

В рамках визита состоялось знакомство с крупнейшим кластером по производству бумаги в городе Баодин. Компании кластера осуществляют поставки продукции из бумаги на 25 % рынка КНР. Китайская сторона крайне заинтересована в поставках высококачественной целлюлозы на территорию республики и готова к совместным проектам в данном направлении.

Следующая остановка – одна из крупнейших автомобилестроительных компаний КНР. Обсудили возможные опции по взаимовыгодному партнерству с нашим регионом. Продажи китайских автомобилей в РФ непрерывно растут, и холдинг прорабатывает различные варианты масштабирования бизнеса в РФ

«Товарооборот за пять месяцев 2023 года между нашими странами вырос на 40,7 % и 93,8 млрд долларов США. Россия переместилась с 10 на 7 место в рейтинге ведущих торговых партнеров Китая. Данная тенденция прослеживается и между Китаем и Вологодской областью. Наши сильные стороны: промышленность, АПК и туризм. В результате проведенных переговоров с руководством провинции Хэбэй могу отметить готовность китайской стороны к сотрудничеству по самым различным направлениям. Также сейчас рассматривается возможность подписания соглашений об экономическом сотрудничестве между Вологодской областью и городами Ланфан и Баодин, – рассказал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – Приглашаю вологодские предприятия, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с Китайской народной республикой, обращаться в департамент экономического развития региона».

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Развитие партнерства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру