Внешнеторговый оборот Вологодчины вырос на 20 %

Внешнеторговый оборот Вологодчины вырос на 20 %
Фото: МК в Вологде

Вологодская область реализовала продукции и товаров на сумму 6,6 млрд долларов США, превысив прогнозируемый результат на 200 тысяч долларов. В итоге за последние девять месяцев внешнеторговый оборот региона увеличился на 20 %.

Таких цифр удалось достичь благодаря успешной работе химической отрасли. Остальная традиционная продукция области – древесина, металлы, оборудование – вышла на новые рынки сбыта, где ранее ее было не так много.

Как отмечают представители власти, несмотря на достигнутые показатели, сейчас все еще остается ряд сложностей для экспортеров. Например, существуют проблемы с логистикой и поставками запчастей. Кроме того, крепкий рубль не позволяет работать с представителями дальнего зарубежья с обеспечением необходимой маржинальности. Однако в регионе имеется хороший потенциал для организации импортозамещающих производств, и ключевые предприятия Череповца могут стать для таких компаний «точками притяжения».

Добавим, что Вологодчина обладает сразу несколькими преимуществами для создания здесь промышленных комплексов. Это, например, достаточная близость к столице и Санкт-Петербургу, удобные земельные участки, развитая индустриальная сфера и инфраструктура, а также профильные образовательные учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру