На Вологодчине утвердили бюджет региона на ближайшие три года

На Вологодчине утвердили бюджет региона на ближайшие три года
Фото: vologda-oblast.ru

Вологодские депутаты ЗСО утвердили главный областной финансовый документ на 2023-2025 года. Бюджет региона по-прежнему будет направлен в большей части на решение вопросов социальной сферы.

Так, более 70 млрд рублей пойдет в 2023 году на исполнение нацпроектов, увеличение зарплаты сотрудникам бюджетных организаций, содействие семьям с детьми и повышение МРОТ, согласно федеральному решению.

Значительное количество средств планируют направить на образование (26 млрд рублей) и здравоохранение (11 млрд рублей). На эти финансы продолжится строительство и ремонт школ, детсадов и медучреждений региона. Не будет остановлена и реализация 11 губернаторских программ, касающихся культуры, восстановления дорог, освещения, поддержки родителей и других общественных вопросов. Для этих целей выделено 18,2 млрд рублей.

Как подчеркнул глава Вологодчины Олег Кувшинников, несмотря на сложные экономические условия, предстоящий бюджет региона не просто не сократился, а, наоборот, увеличился по сравнению с двумя предыдущими годами. Такое непростое решение было принято, чтобы выполнить все взятые на себя обязательства перед вологжанами. Достичь всех целей позволит финансовый резерв, который был накоплен в последние годы благодаря грамотной бюджетной политике.  

Добавим, что в следующем году сумма доходов ожидается в размере 111,6 млрд рублей, а расходов – 132,2 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру