Вологодская область готовит заявку для формирования особой экономической зоны на территории региона

Реализация проекта – это новый виток экономического развития Вологодчины

Итоговый пакет документов будет направлен для утверждения в Минэкономразвития. Главная цель – организация новых возможностей для привлечения в область крупных инвесторов.

Реализация проекта – это новый виток экономического развития Вологодчины
Фото: МК в Вологде

Особая экономическая зона – это выделенная территория, имеющая особый юридический статус относительно других регионов в пределах страны. Компании-резиденты получают не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и беспрецедентные налоговые преференции. Фактически обнуляются налоги на прибыль, землю, имущество.

«Это будет первый для нас опыт. Сегодня в России работают 26 особых экономических зон. Оценивая темпы экономического роста в субъектах, где они размещены, мы сделали выводы о целесообразности создания ОЭЗ у нас, – рассказал первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев. – Подчеркну, это будет экономическая зона промышленного типа. Приоритет отдается отраслям автомобилестроения, строительства и деревообработки, станкостроения, производства электро- и энергооборудования, товаров массового производства, логистическим распределительным центрам».

Проект предусматривает вариант создания распределенной особой экономической зоны одновременно в трех локациях: Вологде, Вологодском и Сокольском районах. Определен и первый пул инвесторов: порядка семи компаний, которые работают на территории региона.

«Но мы не планируем останавливаться на достигнутом и открыты для сотрудничества. Для первых резидентов особой экономической зоны правительство области гарантирует особое отношение и высочайший уровень взаимодействия, – резюмировал Дмитрий Горбачев. – Реализация проекта – это новый виток экономического развития Вологодчины, дополнительные рабочие места и, конечно, бюджетные поступления».

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Экономическое развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру