Налоговые меры поддержки введены для мобилизованных вологжан, включая самозанятых и предпринимателей

Они будут защищены от некоторых штрафов и санкций, а также им планируется предоставить налоговые каникулы

Минфин России направил в правительство РФ проект постановления о налоговых мерах поддержки мобилизованных граждан, включая предпринимателей, а также организаций, где мобилизованный гражданин является единственным участником и руководителем в одном лице.

Они будут защищены от некоторых штрафов и санкций, а также им планируется предоставить налоговые каникулы
Фото: МК в Вологде

Основные меры поддержки:

– отсрочка и рассрочка по уплате отдельных налогов, сборов и страховых взносов;

– продление сроков представления в налоговые органы деклараций, расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) и другой отчетности;

– продление предельных сроков направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и принятия решения об их взыскании;

– приостановление сроков проведения ряда мероприятий налогового контроля.

Также Федеральная налоговая служба разъяснила, как уплатить налоги за мобилизованных самозанятых граждан. Сделать это могут близкие при наличии ИНН мобилизованного. Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо и указать ИНН самозанятого. Кроме того, самозанятый может установить автоплатеж или уполномочить на оплату налога кредитную организацию, предоставив ей соответствующие права в приложении «Мой налог».

«Правительством России предприняты оперативные меры по поддержке мобилизованных граждан. Они будут защищены от некоторых штрафов и санкций, а также им планируется предоставить налоговые каникулы. Узнать ИНН и при желании получить его на бумаге мобилизованные граждане могут в любой инспекции без очереди. Кроме того, при мобилизации сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно. Если у него отсутствует облагаемый доход, то налог начисляться не будет», – подчеркнул и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Поддержка мобилизованных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру