На Вологодчине начали перечислять выплаты мобилизованным гражданам

На Вологодчине начали перечислять выплаты мобилизованным гражданам
Фото: МК в Вологде

Накануне в регионе направили денежные средства, предназначенные для выплат мобилизованным вологжанам, в кредитные организации для зачисления их на счета граждан. По инициативе губернатора призванные жители области могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере 100 тысяч рублей, а также на дополнительную ежемесячную поддержку в 10 тысяч рублей.

На данный момент специалисты приняли уже 2481 заявление на выплаты, платежные документы сформированы для 1522 мужчин. При этом власти напоминают, что мобилизованный гражданин сам определяет получателя. Помимо его личного счета, финансы могут приходить и семье: жене, родителям или другим близким. Перечисляться выплата будет не позднее 10 числа месяца.

Также на Вологодчине было выполнено поручение губернатора Олега Кувшинникова о приобретении туристических ковриков и спальных мешков для призванных жителей региона. Сейчас и того, и другого закуплено по 2600 единиц. Еще получено для мужчин 1950 сухпайков. Половину всех вещей уже передали в учебные части.

Не менее актуален вопрос социальной помощи семьям мобилизованных. Так, при необходимости к родственникам вологжан могут прийти специалисты, которые окажут содействие в решении ряда проблем. Сейчас наиболее популярные виды запросов – это юридическая и психологическая поддержка, решение бытовых проблем и моменты, касающиеся здравоохранения.

Кроме того, Олег Кувшинников предложил расширить меры поддержки семей, в которых мужчина ушел служить. В частности, это касается детского отдыха во время осенних и зимних каникул за счет средств бюджета области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру