Судостроение возрождается на Вологодчине

Судостроение возрождается на Вологодчине
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

На воду спущено первое судно, созданное череповецкими судостроителями. В торжественном спуске баржи на воду участвовал глава региона Олег Кувшинников. Возведение самого судостроительного завода началось в 2019 году, и теперь производственный комплекс является одним из первых в нашей стране, где создаются суда класса «река-море».

Новая трюмная баржа имеет грузоподъемность 600 тонн, и при этом она в два раза уже старых советских барж. Судно может подойти почти к любому необорудованному причалу, даже порт не нужен. Таких судов еще не было ни в России, ни в Советском Союзе.

Заводчане и сейчас работают над еще пятью такими же баржами. Их спуск намечен на середину лета. В планах на ближайшие четыре года – построить еще 72 баржи. Будет также запущена в производство серия буксиров-толкачей.

Возрождение судостроения в области – серьезный и важный шаг. Ведь уже сейчас меняются логистические цепочки, закрываются порты отгрузки на Балтике и юге. Вместе с тем растет нагрузка на внутренние водные пути. А место расположения Череповца является очень выгодным. Город является крупным транспортным узлом и имеет выход к пяти морям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру