«ФосАгро» стала участником Гайдаровского форума – 2022

Генеральный директор Андрей Гурьев рассказал о вкладе компании в развитие устойчивой модели сельского хозяйства

Гайдаровский форум 2022 прошел в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы в середине января. Среди участников панельной сессии «Устойчивое развитие сельского хозяйства: что это значит для России» – ПАО «ФосАгро». Его генеральный директор Андрей Гурьев рассказал о вкладе компании в развитие устойчивой модели сельского хозяйства.

Генеральный директор Андрей Гурьев рассказал о вкладе компании в развитие устойчивой модели сельского хозяйства
Фото: facebook.com/PhosAgro

Одной из главных тем панельной сессии стал вопрос обеспеченности продовольствием будущих поколений. С ростом населения увеличивается и потребность в еде. Обеспечивать эту потребность с помощью существующих технологий невозможно, так как для этого потребуются дополнительные ресурсы: энергия, земля, вода. При этом свободными целинными землями человечество уже не располагает. Площади пашни можно увеличить только за счет вырубки лесов, что неприемлемо, ведь леса – основной источник кислорода. Более того, из-за роста городов сельхозресурсы, наоборот, сокращаются. Решить проблему могут новые технологии.

Так, по мнению представителей компании «Иннопрактика», толчок развитию сельского хозяйства может дать внедрение препаратов микробного синтеза. Совместно с «ФосАгро» – одной из первых партнеров компании – специалисты работают над проектом «Иннагро», в рамках которого изучают влияние биопрепаратов на плодородие почв. При этом испытания проходят не в лабораториях, а на землях сельскохозяйственного назначения. Препаратами были обработаны более пяти тысяч гектаров территорий. В планах – расширить портфель проекта.

Собственные инициативы в области сохранения плодородия почв предлагает и «ФосАгро». Сейчас компания выпускает более 50 марок продукции для разных климатических условий. Гранула удобрений «ФосАгро» может содержать до восьми микроэлементов. К 2025 году, по словам Андрея Гурьева, компания будет предлагать уже порядка ста видов продукции, в том числе и биоминеральные удобрения.

«Сегодня «ФосАгро» уделяет большое внимание развитию и разработке новых марок удобрений, которые обеспечивают эффективное питание растений и позволяют вести сельское хозяйство в соответствии с требованиями устойчивости», – отметил Андрей Гурьев.

«ФосАгро» вносит большой вклад в продвижение «зеленой» продукции. В рамках создания «зеленого» бренда в стране действуют жесткие ограничения на содержание в удобрениях кадмия. При этом требования даже строже лимитов, которые начнут действовать в ЕС с июля этого года. Такие стандарты не только обеспечат выпуск безопасной сельхозпродукции, но и укрепят позиции страны на международном рынке.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Продовольственная безопасность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру