Владельцы электромобилей в Вологодской области с 1 января 2022 года освобождены от транспортного налога

Такая мера может стать весомым стимулом для развития электротранспорта в Вологодской области

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко прокомментировал новеллы в налоговом законодательстве региона.

Такая мера может стать весомым стимулом для развития электротранспорта в Вологодской области
Фото: пресс-служба ЗСО

Спикер областного парламента напомнил, что законопроект в поддержку развития инновационных технологий в транспортной отрасли и защиты окружающей среды был инициирован депутатами фракции «Единая Россия» и поддержан на 59-й сессии в апреле прошлого года.

Согласно изменениям в закон «О транспортном налоге» с 1 января 2022 года законом области от уплаты транспортного налога освобождены владельцы легковых автомобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

«Такая мера, на наш взгляд, может стать весомым стимулом для развития электротранспорта в Вологодской области, а также принести пользу экологии региона, – прокомментировал председатель Законодательного Собрания области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Принятию решения на сессии предшествовали рабочие встречи с руководством города, представителями бизнеса, владельцами электрокаров. Также мы изучили опыт коллег из других регионов: на момент принятия закона льготы или снижение ставок налога для электромобилей были предусмотрены почти в 40 субъектах России».

Налоговые преференции с 1 января 2022 года вновь получил малый и средний бизнес Вологодчины, применяющий упрощенную систему налогообложения в отношении имущества организаций. Их пролонгацию поддержали депутаты Законодательного Собрания области в ходе заключительной сессии в декабре прошлого года.

Андрей Луценко пояснил, что ставки по налогу на имущество организаций были заморожены еще в 2017 году: для городов и административных центров это – 1%, для сельской местности – 0,4% от кадастровой стоимости. Кроме того, в три раза снизилась ставка налога по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков: 5% – по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», 2% – по объекту налогообложения «доходы».

«В первую очередь это касается организаций, которые попали под коронавирусные ограничения. Речь идет о различных сферах обслуживания населения – общепит, досуг, парикмахерские. Всего – более двух десятков видов деятельности», – отметил руководитель фракции «Единая Россия».

Кроме того, льготы по упрощенной системе налогообложения получат и организации, которые ранее работали по единому налогу на вменённый доход, а с 2021 году перешли на «упрощенку». При этом для них предусмотрены условия: сохранение не менее 90% работников, и уровень средней заработной платы не ниже минимального с учетом районного коэффициента.

«Предприятия должны продолжать свою деятельность, а люди – сохранить работу», – подчеркнул Андрей Луценко. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Поддержка инновационных технологий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру