Голубое топливо впервые пущено в Кирилловский район Вологодчины

На первом этапе проложено 118 километров газопровода от Шекснинского района до Кириллова, городские газораспределительные сети

Завершился первый этап масштабной программы газификации северных районов Вологодской области. В эксплуатацию введена газораспределительная станция «Кириллов», которая начала подачу магистрального газа в город.

На первом этапе проложено 118 километров газопровода от Шекснинского района до Кириллова, городские газораспределительные сети
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вместе с губернатором Вологодчины Олегом Кувшинниковым символичную газовую горелку зажгли представители Совета Федерации, регионального парламента, газоснабжающей организации.

«По территории региона проходит газораспределительная система, подающая газ в западные регионы РФ и в европейские страны. С учетом того, что в Вологодской области газифицировано 15 районов из 26, это вызывало чувство несправедливости. При поддержке сенатора от Вологодской области, 10 лет назад мы начали прорабатывать возможные варианты, а затем проектировать газопровод в Кирилловский, Белозерский, Вашкинский и Вытегорский районы, где газа не было никогда, – отметил Олег Кувшинников. – Сегодня газ пришел в Кирилловский район, это часть стратегического проекта, реализованная совместно с «Газпромом» и при содействии партии «Единая Россия». Голубое топливо будет подано не только в котельные, но и на социальные объекты, в многоквартирные дома, на предприятия, чтобы сделать нашу продукцию конкурентоспособной. Голубое топливо – это жизнь, это инвестиции, это развитие».

Напомним, программа по развитию газоснабжения и газификации Вологодчины с 2021 по 2025 годы с объемом инвестиций в 22,4 миллиарда рублей утверждена в прошлом году. Согласно докментации предусмотрено строительство и реконструкцию 33 объектов. Программа предполагает прокладку 489 километров газопроводов и создание условий для газификации 51 населенного пункта в Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Вытегорском, Кадуйском, Кирилловском, Сокольском, Тарногском, Тотемском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском и Череповецком районах области, а также Зашекснинского района Череповца. При этом в шесть районов газ придет впервые.

На первом этапе проложено 118 километров газопровода от Шекснинского района до Кириллова, городские газораспределительные сети. Газораспределительная станция сможет пропускать до 40 тысяч кубометров газа в час, возможность подвести газ получит порядка одной тысячи домовладений.

«Газификация – это вопрос социальной справедливости. Это устранение таких явлений, когда газифицирована только одна сторона улицы, или в двухстах метрах от существующей газовой трубы находятся негазифицированные населенные пункты. Для Вологодской области этот проект имеет огромное значение. До конца следующего года голубое топливо придет почти в 20 тысяч домовладений, – выразил мнение секретарь генсовета партии «Единая Россия», первый зампред Совфеда ФС РФ Андрей Турчак. – Важно, что в Вологодской области благодаря губернатору, было принято решение о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан. К ним относятся ветераны ВОВ, одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, другие категории региональных льготников, которым компенсируется часть затрат непосредственно на разводку газа внутри своего земельного участка и приобретение минимально необходимого набора оборудования».

По словам Андрея Турчака, на сегодняшний день такие меры поддержки приняты в 62 регионах страны. Опыт будет тиражирован на все субъекты РФ. Ускорить темпы подачи голубого топлива призвана программа социальной догазификации российских регионов. Программа запущена Президентом РФ в апреле прошлого года по инициативе «Единой России». До конца 2022 года по всей стране должно быть догазифицировано порядка 2,5 миллионов домовладений бесплатно для граждан.

Этой мерой поддержки уже воспользовалась семья Лебедевых из Кириллова. Супруги стали первыми потребителями природного газа в городе. Новое газовое оборудование в индивидуальном жилом доме запустили сегодня. За чашкой чая с представителями федеральных и областных властей обсудили новые перспективы и возможности.

«Мы пять лет строили дом, для обогрева установили электрокотел. Но для семейного бюджета это очень затратно. С подачей природного газа мы сможем сэкономить, завершить ремонт и переехать сюда окончательно. Впереди у нас новый виток жизни, новый дом, участок – все свое и рядом», – рассказали Юлия и Сергей Лебедевы.

Значимость природного газа велика и для экологии Кирилловского района, на территории которого расположен национальный парк «Русский Север».

«В этом году район получил несколько важных подарков, в том числе принятие закона, который позволил всем жителям решить вопросы собственности, строить и развиваться. В этом году введено вдвое больше жилья по сравнению с прошлым, оформляются приусадебные участки. В феврале проведем большое совещание о развитии национальных парков. Нацпарк «Русский Север» станет одним из первых в России, где будут развиваться рекреационные зоны и внутренний туризм. Это крайне важно, и мы сделаем для этого все необходимое», – уточнил зампред Совфеда ФС РФ.

Чтобы воспользоваться программой догазификации, собственникам индивидуальных жилых домов необходимо подать заявку. По словам гендиректора газораспределяющей компании, в Вологодской области на сегодняшний день уже выполнено 1,5 тысячи заявок.

В регионе потенциальными получателями газа являются порядка 24 тысяч домовладений. Для участия в президентской программе догазификации регионов РФ необходимо подать заявку любым удобным способом, предъявив три документа: паспорт, свидетельство о праве собственности и СНИЛС. Программа должна быть максимально реализована в 2022 году.

«Благодаря инициативе «Единой России», которую поддержал Президент РФ, теперь процедура подачи документов для технического присоединения значительно упрощена. Уверен, ждать подключения несколько лет не придется. Газовая труба даст импульс как развитию домохозяйств, так и района в целом. Наша совместная задача – обеспечить должный контроль. И эту функцию готово взять на себя региональное отделение партии «Единая Россия». Уверен, что Андрей Анатольевич Турчак и Олег Александрович Кувшинников нас в этом поддержат», – прокомментировал событие председатель Законодательного Собрания, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Работы по газификации остальных районов области продолжатся. В декабре следующего года голубое топливо придет в Белозерск и Вашки, к концу 2023 года – в Вытегру, еще через год – в Пудожский район Карелии. Возможность подвести природный газ в дома получат порядка 10 тысяч домовладений вологжан.

Губернатор отметил, что итогом программы на Вологодчине станет превышение среднероссийского показателя по газификации регионов на 4%, с 63 до 75%. Голубым топливом будет обеспечен 21 район области. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №54 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Газификация области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру