Тарифы на оплату «коммуналки» на 2022 в Вологодской области утверждены

Стоимость коммунальных услуг контролирует государство, чтобы тарифы не повышались произвольно. В рамках тарифной компании департамент топливно-энергетического комплекса области проверил заявки ресурсоснабжающих организаций. Одобрено 21,7 миллиарда рублей предполагаемых расходов на поставку тепла, воды, обращения с ТКО, а заявлено 25,9 млрд рублей расходов. То есть департамент умерил аппетиты организаций на 4,2 млрд (на 16%).

Напомним, что повышение тарифов законодательно возможно только с 1 июля. Первую половину 2022 года вологжанам не стоит беспокоиться: цены на услуги остаются прежними, какие действовали на 31 декабря 2021 года. Отмечается, что тарифы на воду, стоки, обращение в ТКО в каждом муниципалитете растут по-разному, но в целом по области ожидается повышение стоимость услуг на «коммуналку» в пределах 5,4%. Средний индекс изменения оплаты в области – 3,4%

Добавим, рост тарифов обусловлен прежде всего инфляцией и ростом цен на продукцию естественных монополий (газ, электроэнергия).

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру