Боле тысячи тонн рыбы выращивают каждый год на Вологодчине

Развитие рыбоводства в области обсудили на днях участники меморандума о сотрудничестве и взаимодействии в продвижении современных технологий в области индустриальной аквакультуры. В дискуссии принял участие заместитель губернатора Михаил Глазков.

Отмечено, что объем рыбного производства за последние пять лет на Вологодчине значительно вырос. Возможно, аквакультура станет ведущим направлением рыбохозяйственного комплекса региона и превысит промышленный вылов рыбы. На данный момент рыбу выращивают на специальных фермах и в открытых водоемах. В отрасли заняты 240 человек.

В 2024 году в области намерены запустить очередной проект. Строительство производственного комплекса, где можно будет выращивать 2,5 тысячи тонн атлантического лосося, уже началось в поселке Грибково Вологодского района. Здесь будут использоваться современные технологии аквакультуры, основанные на принципе замкнутого водоснабжения.

Как отметил Михаил Глазков, таких предприятий в России пока нет. Все технологии разработаны израильскими технологами с учетом требований вологодских предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру