Трехлетний бюджет Вологодской области принят в первом чтении

24 ноября на третьей сессии ЗСО вологодские парламентарии утвердили основные аспекты главного финансового документа области.

Данная версия проекта отличается от первоначального документа. Дополнительно на три года из федеральной казны будут направлены еще 9,9 млрд рублей. Часть средств поступит уже в этом году.

Итак, бюджет на 2022 год принят в следующей редакции: доходы составят 106,6 млрд рублей, расходы – 110,1 млрд рублей. Учтен и дефицит финансов – 3,5 млрд рублей, но он покроется полностью остатками денежных средств с 2021 года.

Председатель ЗСО Андрей Луценко подчеркнул, что в проект трехлетнего бюджета также заложены средства, которые пойдут на выполнение пожеланий вологжан, высказанных на градсоветах. В целом на реализацию народных инициатив предусмотрено 15 млрд рублей.

В частности, это строительство и ремонт дорог в городах и районах – семь млрд рублей; благоустройство и возведение новых ФАПов, ФОКОТов, библиотек, детских садов – 3,5 млрд рублей. Кроме того, на укрепление материально-технической базы различных учреждений выделят четыре млрд рублей. Отдельной строкой стоит борьба с борщевиком. На искоренение этой напасти на Вологодчине выделят 85 млн рублей.

«За все эти объекты и мероприятия высказались сами жители, а значит, именно эти вопросы будут решены в первую очередь», – подытожил Андрей Луценко.

Второе чтение бюджета области пройдет 8 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру