«ФосАгро» запустила новый агрегат по производству серной кислоты в Череповце

Установка может производить до 3300 тонн серной кислоты в сутки

В Череповце торжественно открыли сразу два стратегически важных объекта: новый агрегат по производству серной кислоты и реконструированную железнодорожную станцию «Криолит». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Установка может производить до 3300 тонн серной кислоты в сутки
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Новый агрегат может производить до 3300 тонн серной кислоты в сутки. Это самая мощная установка в стране. Агрегат отличается повышенной энергоэффективностью, при этом уровень эмиссии сведен к минимуму: водяной пар, что выделяется при производстве, будет направлен на заводскую ТЭЦ. В итоге потребление природного газа можно снизить, уменьшится и углеродный след в продукции компании. Все строительные работы качественно и в срок были выполнены стратегическим партнером «ФосАгро» – АО «Трест Коксохиммонтаж».

Реконструкция станции «Криолит» выведет логистические возможности «ФосАгро» на новый уровень. Грузооборот череповецкого комплекса увеличится более чем на треть – до 16,5 млн тонн в год. Компания получит доступ к двум железнодорожным магистралям: Северной и Октябрьской. Станция будет принимать составы с апатитовым концентратом и отправлять в российские порты уже готовую минеральную продукцию.

Участники открытия нового производства отметили, что запуск агрегата станет важным этапом в развитии промышленности не только для Вологодской области, но и для России в целом. Установка позволит нарастить объемы выпускаемой продукции, расширить ее ассортимент, а значит, укрепить продовольственную безопасность страны.

Губернатор Олег Кувшинников напомнил, что «ФосАгро» – один из основных стратегических партнеров и налогоплательщиков Вологодской области. Помимо развития собственного производства, компания выступает в качестве инвестора многих социальных проектов и является примером социально-ответственного бизнеса.

Добавим, что объем семилетней инвестиционной программы по развитию череповецкого комплекса «ФосАгро» составил более 120 млрд рублей. Завершающим аккордом этой программы стал пуск нового агрегата серной кислоты и ж/д станции «Криолит». Она стала важным элементом долгосрочной стратегии развития «ФосАгро». Разработка велась совместно с Санкт-Петербургским горным университетом. Программа направлена на создание новых и коренное обновление существующих производственных мощностей на основе наилучших доступных технологий.

«На всем протяжении строительства мы ощущали поддержку руководства региона, – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Уверен, что совместными усилиями реализуем на Вологодчине еще немало масштабных проектов, ведь на этом наша инвестиционная программа не останавливается. Сегодня компания уверено смотрит вперед и рассматривает возможность строительства здесь, в Череповце, нового комплекса производства аммиака и карбамида».

Кроме того, в Череповце прошло совещание по дальнейшему развитию отрасли минеральных удобрений. Провел его заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Среди участников – руководители РАПУ и крупнейших предприятий отрасли.

«Отрасль минеральных удобрений за последние семь лет инвестировала в развитие свыше 1,3 трлн рублей, нарастив выпуск продукции на 40% и выйдя по этому показателю на второе место в мире, – отметил Юрий Борисов. – Столь высокие темпы роста необходимы, чтобы надежно обеспечивать растущие потребности российских аграриев, которые за последние пять лет практически удвоили потребление удобрений и до 2025 года увеличат их приобретение еще вдвое».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новые возможности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру