Бюджет на сферу образования на Вологодчине увеличат на 164 миллиона рублей

45 школ, детских садов и центров допобразования будут отремонтированы в 2022 году в Вологодской области

На эти цели из бюджета будет направлено почти 630 миллионов рублей. Об этом заявила начальник Департамента образования Елена Рябова во время обсуждения госпрограммы по развитию образования в регионе, которое прошло в рамках «нулевых чтений» проекта бюджета области на 2022 год.

45 школ, детских садов и центров допобразования будут отремонтированы в 2022 году в Вологодской области
Фото: Законодательное Собрание Вологодской области

Всего в сферу образования в следующем году будет направлен 21 млрд 260 млн рублей – это на 164 млн больше, чем годом ранее.

Из них 13,6 млрд – субвенции на обеспечение дошкольного образования и общеобразовательного процесса. Это средства на выплаты заработной платы, приобретение учебников и учебные расходы.

«В 2022 году продолжится выплата ежемесячного вознаграждения за классное руководство в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, продолжится программа по предоставлению бесплатного горячего питания ученикам начальных классов. Его получат более 63 тысяч детей. На эти цели из федерального и областного бюджетов предусмотрено 729 миллионов рублей. Также продолжится реализация стратегического проекта «Здоровое школьное питание» – 70 миллионов рублей будут направлены на ремонт 22 школьных столовых и замену оборудования в 33 школьных пищеблоках», – рассказала Елена Рябова.

Почти 19 млн рублей планируется направить на закупку наборов для первоклассников, 50 млн – на покупку оборудования для классов химии, физики и биологии,12 млн – на оснащение классов ОБЖ.

Кроме того, со следующего года начнется реализация стратегического проекта «Сертификат дошкольника» – родителям детей, которые посещают частные детские сады, будет предоставляться ежемесячная выплата до четырех тысяч рублей.

«Что касается строительства и ремонта школ, то на эти цели в областном бюджете предусмотрено почти 630 миллионов рублей. Всего планируется провести работы в 45 муниципальных образовательных организациях: 32 школах, 11 детских садах и двух организациях дополнительного образования. Перечень был сформирован на основании решений, принятых на Градостроительных советах, – отметил председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Андрей Пулин. – Также в рамках проекта «Современная школа» предусмотрены средства на создание 43 центров естественнонаучной технологической направленности в школах, расположенных в сельской местности и малых городах 16-ти районов, и открытие второго школьного кванториума в Вологде.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» планируется создать центр цифрового образования IT-Куб в Череповце и оснастить 42 школы компьютерным оборудованием.

Что касается профессионального образования, то на эту подпрограмму запланировано почти 2,8 млрд рублей – на 435 млн больше, чем в 2021 году. Помимо средств на подготовку специалистов, выплату заработной платы, содержания учреждений, предусмотрены деньги на развитие организаций профобразования. В частности, запланирован ремонт помещений для создания 12 мастерских в четырех учреждениях: Вологодском техническом колледже, Вологодском колледже связи и информационных технологий, Вологодском колледже технологии и дизайна, а также Череповецком многопрофильном колледже.

Также предусмотрены средства на развитие спортивной инфраструктуры – создание пяти воркаут-площадок и трех ФОКОТов.

Почти 80 млн рублей будут направлены на ремонт шести общежитий, 185 млн – на ремонт учебных корпусов и спортзалов 16 организаций. Кроме того, будет закуплено три учебных грузовых автомобиля.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области

«Безусловно, сфера образования является стратегической, и именно поэтому к ней приковано пристальное внимание депутатов и органов исполнительной власти. За последние годы была решена масса проблем, и эта работа будет продолжена в следующем году. Более того, сегодня мы увидели, что Департамент образования имеет конкретные планы по развитию сферы, модернизации и ремонту учреждений. В полном объеме заложены средства на заработную плату, в том числе с учетом ее повышения на 10% с 1 сентября 2021 года, на закупку учебников, обеспечение горячим питанием учеников, профориентационную работу. Тем не менее, депутаты обратили внимание на ряд системных проблем, и основная – это кадровый дефицит. Уверен, что со временем, удастся решить и эти вопросы», – подвел итог заседания председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин. Сообщает Законодательное Собрание Вологодской области

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 3 ноября 2021

Заголовок в газете: Ученье - свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру