Особая экономическая зона будет создана на Вологодчине

О перспективах развития в нашем регионе ОЭЗ промышленно-производственного типа рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

На совещании под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой глава Вологодчины заявил о готовности нескольких районов в будущем году развернуть площадки для развития стратегических направлений, инвестиции в которые составят порядка 84 млрд рублей. Благодаря финансовым вливаниям также будут  созданы дополнительно 1200 рабочих мест.

В Вологодском, Сокольском, Шекснинском районах, а также в Вологде намерены развивать деревообрабатывающие, текстильные предприятия, наладить выпуск горячебрикетированного железа и другой продукции, которая будет экспортироваться и замещать импорт. Предполагается, что заработают восемь инвестиционных проектов, из них по трем уже ведут переговоры.

Местным предпринимателям предоставят льготный режим для осуществления деятельности. Сейчас прорабатывается возможность создания таможенного поста беспошлинного ввоза оборудования, сырья на территорию ОЭЗ. Предполагается, что создание такой зоны повлияет на развитие не только региона, но и всего Северо-Западного федерального округа.

Отметим, проект по развитию региона находится на особом контроле Правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру