Снизить ставку налога на имущество, которое ранее использовалось в коммерческих целях, могут вологжане

В области формируется перечень объектов недвижимого имущества на 2022 год, в отношении которых налоговая база будет определяться как их кадастровая стоимость

Как пояснил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак, налог на коммерческую недвижимость рассчитывается по повышенной процентной ставке. Собственникам объектов недвижимости, которые предназначены или использовались ранее в коммерческих целях, необходимо приводить техническую документацию по таким объектам в соответствие с их фактическим использованием.

В области формируется перечень объектов недвижимого имущества на 2022 год, в отношении которых налоговая база будет определяться как их кадастровая стоимость
Фото: МК в Вологде

«Учитывая действующее законодательство и сложившуюся судебную практику приобретенный, например, где-нибудь в деревне для личного использования бывший магазин и не переведенный своевременно в жилой дом, включается в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость и правомерно облагается повышенным налогом на имущество, – сообщил Эдуард Зайнак. – Вид разрешенного использования земельного участка также играет немаловажную роль. Обращаю внимание на то, что собственник несет бремя ответственности за принадлежащее ему имущество, и госорганы порой бессильны перед нежеланием собственников официально документировать изменение назначения объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости».

Сейчас в области формируется перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база будет определяться как их кадастровая стоимость, на 2022 год. В него включаются офисы, магазины, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Ознакомиться с перечнем можно на сайте Департамента имущественных отношений области. Предложения и замечания по документу заинтересованные граждане могут направлять в адрес департамента любым удобным способом.

Для рассмотрения спорных ситуаций создана межведомственная комиссия, которая определяет вид фактического использования зданий и нежилых помещений для целей налогообложения. С начала работы комиссией рассмотрены документы более чем по двум тысячам объектов недвижимости, в результате чего из перечня объектов с повышенной ставкой налогообложения исключены 1783 объекта. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру