Вологжане могут воспользоваться федеральными и региональными мерами социальной поддержки

Вологжане могут воспользоваться федеральными и региональными мерами социальной поддержки

Все мер поддержки перечислены в различных нормативных актах как федерального, так и регионального значения. Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области разъясняют гражданам, кто вправе получать пособия.

Так, с 1 июля этого года введено новое пособие для малоимущих беременных женщин, ставших на учет в ранние сроки беременности, т. е. до 12 недель. Размер этого пособия на Вологодчине на сегодня составляет 6380 рублей, это 50 % от прожиточного минимума. Женщина будет признана малоимущей, если ее средняя зарплаты за 12-месячный период была меньше прожиточного минимума.

Кроме того, беременные работающие женщины получат пособие по беременности и родам в размере среднего заработка. Затем пособие по уходу за ребенком от полутора лет. Оно уже будет назначено в размере 40 % от официальной зарплаты. Если женщина не работала, то размер пособия по уходу за ребенком составит 8145 рублей в месяц.

При рождении ребенка выплачивается единовременное пособие 23 607 рублей. Но обратиться за ним нужно не позднее шести месяцев по месту работы или в социальную защиту. И дополнительно малоимущей семье по областному закону при рождении второго и третьего ребенка выплачивается единовременно еще две тысячи рублей. 

При рождении ребенка вологжане могут получить и материнский капитал. Его размер - 483 тысячи рублей (на первого ребенка). На второго ребенка доплатят еще 155 тысяч, если оба рождены после 1 января 2020 года.

Все малоимущие семьи, доход которых менее двух прожиточных минимумов, а это 25 тысяч 522 рубля на человека, получают пособия на детей на человека до достижения трехлетнего возраста. Размер - 11 732 рубля в месяц. 

Пожалуй, самая распространенная мера поддержки - пособие на детей от 3 до 7 лет. Оно назначается семьям, у которых доход менее одного прожиточного минимума на человека, т. е. менее 11 767 рублей. Пособие будет назначаться в размере 50 %, 75 % или 100 %. Пособия вологжане могут получать и после достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру