Вологодские парламентарии обсудили финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды»

В этом году в регионе будут отремонтированы 249 территорий - это 192 дворовые территории и 50 общественных пространств

Вопросы создания комфортной среды в городах и малых населенных пунктах обсудили за круглым столом депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области, дорожники, общественники и эксперты.

В этом году в регионе будут отремонтированы 249 территорий - это 192 дворовые территории и 50 общественных пространств
Фото: пресс-служба ЗСО.

В этом году в регионе будут отремонтированы 249 территорий - это 192 дворовые территории и 50 общественных пространств. Как отметил начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев, сейчас работы завершены на 70 территориях, к 1 октября ремонт на всех объектах должен быть завершен. 

Сейчас на субсидию по программе могут рассчитывать только территории с численностью населения более 1000 человек. Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области Андрей Луценко предложил при распределении субсидий муниципалитетам на благоустройство дворов и общественных пространств не учитывать такой критерий, как численность населения, чтобы больше населенных пунктов могли принять участие в программе. Это предложение будет вынесено на федеральный уровень.

Заместитель председателя Заксобрания области, депутат фракции «Единая Россия» Роман Заварин отметил важность депутатского и общественного контроля на всех этапах ремонта. Такая практика в Вологде и Череповце уже активно ведется. По словам Романа Заварина, такой контроль нужно распространить и на другие муниципальные районы. Также заместитель председателя ЗСО предложил увеличить размер областного финансирования программы «Городская среда». В 2021 году из федерального бюджета было выделено 341 млн рублей (региональное софинансирование – 169 млн), в 2022 году – 336 млн (региональное софинансирование – 15,6 млн). Роман Заварин высказал предложение зафиксировать уровень областного софинансирования не менее 31-31%.

Обсудили участники и важность комплексного подхода. Если приводят в порядок общественное пространство, то ремонт нужно проводить и в соседних дворовых территориях.

Депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров предложил закрепить понятие «общественное пространство» на федеральном уровне. Сейчас такое понятие отсутствует в нормативных документах. 

Все предложения рассмотрит специальная комиссия, которая внесет инициативы в план работы фракции «Единая Россия». Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Областной бюджет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру