Бизнесу Вологодчины продлят предоставление налоговых преференций

Парламентарии ЗСО предлагают продлить действие нулевой ставки по патентной системе налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей на 2022 и последующие годы

В ходе круглого стола фракции «Единая Россия» в рамках проекта «Локомотивы роста» депутаты Законодательного Собрания, представители правительства области и бизнес сообщества высказали несколько значимых для экономического блока региона инициатив.

Парламентарии ЗСО предлагают продлить действие нулевой ставки по патентной системе налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей на 2022 и последующие годы
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

По словам начальника департамента экономического развития Евгения Климанова, в 2020 году в области сохранился рост по всем основным экономическим показателям. Инвестиции достигли исторического максимума и составили 203,6 млрд рублей. «Это отражение общей производственной активности региона, которая свидетельствует о том, что мы движемся вперед», - отметил Евгений Климанов.

Для поддержки предпринимателей в непростой период пандемии и антиковидных ограничений председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко предложил продлить предоставление налоговых преференций бизнесу.

«Во-первых, предлагаю продлить действие нулевой ставки по патентной системе налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей на 2022 и последующие годы. Во-вторых, считаю возможным рассмотреть вопрос об уменьшении арендной платы за пользование имуществом, находящимся в областной и муниципальной собственности. Такая возможность в этом году была предоставлена регионам благодаря поправкам в федеральный закон. В Вологодской области эта мера была распространена более чем на 300 объектов», - отметил Андрей Луценко.

По словам регионального координатора проекта «Локомотивы роста» Константина Шепеля, за четыре года было проведено более 140 различных мероприятий - круглые столы, заседания рабочих групп, бизнес-тренинги, выезды на предприятия, подписано несколько соглашений.

«Большая работа в рамках проекта была проведена в период пандемии. Так, мы открыли горячую линию по поддержке предпринимателей и сохранению рабочих мест. Провели несколько семинаров и тренингов в режиме ВКС. В рамках подготовки к круглому столу мы собрали несколько предложений по развитию бизнеса. В частности, предприниматели просят при формировании планов ремонта дорог, учитывать и потребность бизнеса - приводить в порядок дороги, которые ведут к производственным площадкам. Кроме того, предлагаем упростить получение кредитов для предпринимателей в госбанках», - сказал Константин Шепель.

Также было высказано предложение о необходимости продолжать поддерживать компании в рамках проекта «Синергия роста 2.0», а также предоставлять вологодским компаниям - поставщикам услуг и товаров приоритет при реализации федеральных и региональных проектов.

«Вологодская область производит уникальную продукцию, которой нет аналогов в мире. Причем ее делают как крупные, так и малые игроки бизнеса. Поэтому предлагаем оказывать поддержку в регистрации товарного знака «Сделано на Вологодчине» для продвижения регионального маркетплейса и продукции вологодских товаропроизводителей. Кроме того, считаем необходимым продолжать оказывать налоговые преференции представителям пострадавших от пандемии отраслей», - отметил представитель общественности Анатолий Дианов.

Представители лесного бизнеса ратовали за то, чтобы учитывались интересы малого бизнеса при распределении лесных участков.

Кроме того, в ходе круглого стола представителями РСПП были переданы в редакционную группу проекта около 30 предложений от предпринимателей региона. Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, все озвученные инициативы будут обобщены редакционной группой проекта и проработаны совместно с законодателями, представителями правительства области и бизнеса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Потребности бизнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру