От водовода до обхода города: национальные проекты помогают развивать жилищно-коммунальное хозяйство Вологды

В 2020 году в Вологде в рамках нацпроектов , а также за счет средств Дорожного фонда отремонтировано 16 участков улиц протяженностью 18 км

Об итогах в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2020 год рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. При поддержке губернатора области Олега Кувшинникова в областной столице были завершены и начаты несколько крупнейших проектов.

В 2020 году в Вологде в рамках нацпроектов , а также за счет средств Дорожного фонда отремонтировано 16 участков улиц протяженностью 18 км
Фото: МК в Вологде.

Одним из основных итогов 2020 года стало открытие обхода города Вологды. Пусковой комплекс обхода Вологды представляет собой 17-километровую четырехполосную автодорогу, с тремя двухуровневыми развязками, двумя мостами через реки Шограш и Содема протяженностью 140 метров и двумя путепроводами. Уложено современное асфальтобетонное покрытие повышенной износоустойчивости марки. На всем протяжении установлено ограждение и освещение, вблизи населенных пунктов – шумозащитные экраны.

«На строительство дороги были направлены колоссальные федеральные средства – порядка 12 млрд рублей. Проект был реализован благодаря инициативе губернатора области Олега Кувшинникова и поддержке Президента РФ Владимира Путина. В итоге решены две ключевые задачи - путь для большегрузов стал удобнее и короче, а за счет снижения транзита - дорожная и экологическая обстановка в Вологде лучше», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2020 году в Вологде в рамках нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», а также за счет средств Дорожного фонда отремонтировано 16 участков улиц протяженностью 18 км.

Для увеличения уровня безопасности на улично-дорожной сети Вологды в прошлом году был создан проектный комитет «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети города», к которому подключились бизнес и общественные организации. За 2020 год была изменена схема работы светофоров на 6 перекрестках, установлено 10 тыс. метров пешеходных ограждений, 14 участков дорог оборудовали искусственными неровностями, заменены 258 натриевых светильников на светодиодные, сделаны два умных пешеходных перехода. Параллельно ведется профилактическая работа с родителями и детьми: им рассказывают о важности соблюдения ПДД и использовании светоотражателей.

Как итог работы проектного комитета – за 2020 год в результате деятельности проектного комитета в Вологде удалось снизить количество ДТП с пострадавшими на 15 %, а также ликвидировать большинство мест концентрации ДТП, обозначенных на начало года.

В своем отчете мэр Вологды Сергей Воропанов также рассказал вологжанам об обновлении 26 км сетей водо- и теплоснабжения в городе. Благодаря замене труб снизилось число утечек и прорывов. Надежность водоснабжения города увеличат также тракт водоподачи из Кубенского озера, на случай маловодных периодов, и водовод в микрорайоне Южный.

В 2021 году также запланирована реализация еще одного крупного проекта, связанного с инженерными коммуникациями – газификация микрорайона Прилуки. Работа будет проведена при поддержке губернатора области на средства областного и городского бюджетов. В зону газификации попадают 257 жилых домов существующей и перспективной застройки.

По федеральному проекту «Комфортная городская среда» в прошлом году были отремонтированы дворы по 36 адресам, а также благоустроен бульвар на ул. Пирогова.

«Яркий пример – благоустройство бульвара на ул. Пирогова, где мнение жителей стало ключевым. Это пилотный объект проектного комитета ««Лаборатория городской среды», новый комплексный подход к созданию современных пространств. Продуман стиль, функционал - несколько зон, удобных для разных категорий населения. Общественное пространство стало любимым местом горожан. Селфи и отзывы – тому подтверждение», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Совместную работу в градостроительной, коммунальной и социальной сферах с жителями вели общественники. За 2020 год было проведено 30 заседаний Общественного совета, 29 онлайн обсуждений, 6 опросов общественного мнения, в обсуждении работ приняли 78 тысяч участников. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Развитие Вологды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру