Все товары УОМЗ им. Верещагина являются «Настоящим Вологодским продуктом»

Прежде чем попасть на полки магазинов, товары должны пройти ряд исследований и экспертных подтверждений

Полки магазинов в наше время «ломятся» от количества товаров и пестрят выбором: только для молочной продукции гипермаркеты выделяют не один отдел… Но для жителей Вологодчины в первую очередь важно, чтобы те продукты, которыми гордится область, всегда были вкусные и свежие.

Прежде чем попасть на полки магазинов, товары должны пройти ряд исследований и экспертных подтверждений
Фото: МК в Вологде.

Прежде чем попасть на полки магазинов, товары должны пройти ряд исследований и экспертных подтверждений. Между тем разномастные лаборатории пропускают в продажу самый настоящий фальсификат. В этом плане вологжанам повезло, ведь в регионе существует знак отличия для лучших товаров местного производства.

Знак «Настоящий Вологодский продукт» известен далеко за пределами региона. Проверкой качества промаркированных товаров занимаются эксперты Вологодского областного центра контроля качества, двух уполномоченных сертификационных центров и двух лабораторий. Товарный знак подтверждает, что продукция, произведенная предприятиями-участниками и сертифицированная в рамках ее требований, имеет стабильно высокий уровень качества и безопасности.

Вся продукция АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина промаркирована региональным знаком отличия. Это говорит о том, что предприятие не изменяет собственным технологиям. Каждый день из цеха выходит абсолютно безопасный и качественный товар.

«Для нашего предприятия важно следующее: если мы вошли в какую-либо программу сертификации, то мы должны и будем отвечать тем условиям, которые предполагаются этой сертификацией. Например, мы вошли в «Настоящий Вологодский продукт», поэтому исполняем все установленные требования. Если мы указали, что производим продукт по этому стандарту и в рамках установленных в нашей стране норм, то мы отвечаем за это и производим продукт соответствующего качества. Для нас важно, что мы производим качественный и безопасный продукт для нашего потребителя», – прокомментировала «МК в Вологде» заместитель директора УОМЗ им. Н.В. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

Для изготовления продукции УОМЗ им. Верещагина использует сырое молоко только высшего сорта. При этом сырье, прежде чем отправиться в цех, сперва попадает в собственную лабораторию завода, где выясняется степень его качества и определяется сорт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Надежный производитель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру