УОМЗ им. Верещагина переработал порядка 82,5 тысяч тонн сырого молока

Пандемия коронавируса не смогла существенно повлиять на количество изготавливаемой продукции

Несмотря на то, что 2020 год принес миру множество сюрпризов, как приятный, так и не очень, производство продукции на Учебно-опытном молочном заводе ВГМХА им. Н.В. Верещагина велось в штатном режиме. Пандемия коронавируса не смогла существенно повлиять на количество изготавливаемой продукции.

Пандемия коронавируса не смогла существенно повлиять на количество изготавливаемой продукции
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Объем обработки молока остался практически на том же уровне. В 2020 году УОМЗ переработал более 82,5 тысяч тонн сырья. Что касается молочных продуктов, тут есть небольшие изменения. Связаны они по большей части с потребительским спросом: какой-то продукт был более востребован, по сравнению с другими, поэтому предприятие регулировало производство, ориентируясь на потребности покупателей. Так, незначительное снижение в объемах есть среди кисломолочных продуктов и творога. При этом было произведено больше сливочного масла и сухого молока.

«Стоит отметить, что 2020 год был достаточно тяжелый из-за пандемии, но предприятие не снизило объемы переработки молока и объемы производства молочной продукции. Мы работали и продолжаем работать в штатном режиме, хотя и в условиях повышенной готовности. Отслеживаем динамику и ведем работу по предотвращению распространения коронавируса на предприятии. Мы полностью справляемся с обеспечением населения  молоком и молочной продукцией. Наши планы на 2021 год – как минимум удержать те же позиции, а если будет возможность, то и увеличить объемы», – объяснила «МК в Вологде» заместитель директора УОМЗ им. Н.В. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

За 2020 год завод изготовил более 2,5 тысяч тонн сливочного масла и порядка 3,5 тысяч тонн сухого молока. Для сравнения: в 2019 году эти показатели составили около 2 тысяч тонн и 3,2 тысяч тонн соответственно. Объемы производства питьевого молока остались на уровне 2019 года – почти 8 тысяч тонн.

Интересный факт: по переработке сырого молока Учебно-опытный завод им. Верещагина находится на третьем месте среди молокоперерабатывающих предприятий области. Кроме того, УОМЗ лидирует по объемам производства сухого обезжиренного молока и его качеству. Что касается сливочного масла, здесь завод тоже находится в первых рядах по его изготовлению.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2021

Заголовок в газете: Стабильное производство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру