На Вологодчине предлагают снизить налоговые платежи на имущество организаций

Льготы предоставят арендодателям, которые снизят размер арендной платы

Соответствующий законопроект одобрен накануне областным Правительством. Дополнительные льготы по налогу на имущество организаций планируется предоставить арендодателям, которые снизят размер арендной платы.

Льготы предоставят арендодателям, которые снизят размер арендной платы
Фото: МК в Вологде.

В условиях ограничительных мероприятий многие предприниматели временно приостановили свою деятельность и не в состоянии платить за аренду помещений. На федеральном уровне с целью уменьшения налоговой нагрузки принято решение о предоставлении отсрочки по уплате налогов для владельцев торговых объектов. Правительство области предложило предоставить льготу по налогу на имущество организаций.

«Данный законопроект направлен на поддержку организаций в условиях пандемии коронавируса, - рассказала заместитель Губернатора области Валентина Артамонова, – и предоставляет арендодателям дополнительную налоговую льготу по налогу на имущество на сумму снижения арендных платежей, но не более чем 50% от размера налога на имущество».

Для применения льготы налогоплательщик должен вести деятельность по коду ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». При этом указанный вид деятельности может быть как основным, так и дополнительным.

Льготу предоставят при снижении арендной платы любому арендатору, независимо от того, занят ли он в отраслях экономики, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, и является ли он субъектом малого и среднего предпринимательства.

Воспользоваться налоговой льготой можно при соблюдении следующих условий:

1) договор аренды заключен до введения режима повышенной готовности на территории области и не прекратил действия до отмены указанного режима;

2) дополнительное соглашение к договору аренды о снижении арендной платы заключено после введения данного режима. Объем государственной поддержки оценивается в сумме 21 млн. рублей.

«Закон области будет внесен Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым на июньскую сессию Законодательного Собрания области и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года», - пояснила главный финансист области. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Льготнй налог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру