На Вологодчине отмечается снижение пассажиропотока

Наибольший пассажиропоток пришелся на майские праздники

Об этом на заседании штаба по коронавирусной инфекции при Губернаторе области доложил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Наибольший пассажиропоток пришелся на майские праздники
Фото: //vologda-oblast.ru

По поручению главы региона в апреле пущены дополнительные железнодорожные маршруты: Вологда – Череповец, Череповец – Бабаево, Вологда – Данилов, Вожега – Вологда.

«Наибольший пассажиропоток пришелся на майские праздники, - отметил Андрей Накрошаев. – В этот период составность поездов была увеличена до 6 вагонов. При этом наполняемость составила 50%. В будни наполняемость – 30-40%».

Что касается межмуниципальных автобусных перевозок, то с 1 апреля поток пассажиров снизился на 50-70%. Перевозки осуществляются по 148 межмуниципальным маршрутам, в том числе по 51 пригородному. Из 359 автобусов используются 245.

Резкое уменьшение спроса на перевозки наблюдается и на «дачных» маршрутах. Так, например, по маршруту «Вологда – Дикая» 6 мая перевезено за весь день 36 человек, 9 мая – 64, 16 мая – 102. В среднем, в 100-местном автобусе перевозят одновременно по 12 человек.

«Переполненности автобусов нет. Перевозки осуществляются по сокращенному режиму, но даже при этом пассажиров мало, - подчеркнул Андрей Накрошаев. – Вход в автобусы допускается только в масках. Их продажа организована на всех автовокзалах».

Объем внутригородских перевозок в Вологде также снизился.

«В Вологде 37 автобусных маршрутов, из них 19 – «дачные», - рассказал мэр областной столицы Сергей Воропанов. – До пандемии на линию выходило 97% автобусов, сейчас – 70%. На «дачные» направления увеличено количество рейсов».

Похожая ситуация и в Череповце.

«Пассажиропоток составляет 60% от обычного уровня, ежедневно мы перевозим 70 000 человек вместо 115 000. В первую неделю объявленных Президентом нерабочих дней транспорт был загружен только на 23%, - сообщил мэр Череповца Вадим Германов. - Все автобусы дезинфицируются, маски и перчатки продаются в кассах автовокзала».

Вместе с тем, погодные условия пока не позволяют проводить посадки на дачных участках, но на следующей неделе ситуация может поменяться. Глава региона Олег Кувшинников призвал заранее оценить потребность в транспорте, быть готовыми к запуску дополнительных рейсов и обеспечить персонал перевозчиков защитными средствами. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Спрос падает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру