Пакет поправок внесен в областной бюджет для улучшения качества жизни населения

Инициативы обойдутся в 7,7 млрд рублей

Ряд поправок по развитию территорий, модернизации медицинской сферы, организации школьного питания, поддержки малоимущих семей внес на рассмотрение депутатов регионального парламента губернатор Олег Кувшинников. Инициативы обойдутся в 7,7 млрд рублей и тем самым увеличат расходы бюджета области.

Инициативы обойдутся в 7,7 млрд рублей
Фото: МК в Вологде.

В приоритете стоит выполнение одной из задач, которую озвучил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Речь идет об обеспечении учеников начальных классов бесплатным горячим питанием, а их, к слову, насчитывается 60 тысяч человек. Это требует дополнительного выделения софинансирования со стороны региона объемом 43 млн рублей. При этом планируют позаботиться и о качестве еды, которой будут кормить детей.

«Необходимо улучшать и качество школьного питания. Для этого предлагаю создать региональный Центр качества питания школьников, который будет заниматься логистикой, формированием единого меню, а также контролировать безопасность пищевых продуктов», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Ранее губернатор области поручил провести оценку потребности в финансировании на обеспечение обедами школьников с 1 по 4 классы, а также отметил, что во время закупок следует обратить внимание на товары с наименованием «Настоящий вологодский продукт».

Бесплатные горячие обеды будут предоставлять детям с нового учебного года. Готовность к организации питания в школах областной столицы проверили в прошлом месяце. В Вологде есть только одно образовательное учреждение без собственного пищеблока – школа №36 на ул. Пригородной. Сейчас горячее питание для детей доставляют из соседней школы №37 в термосах, однако в будущем здесь будет сформирован свой пищеблок. По предварительным оценкам, на это потребуется 4,9 млн рублей.

Обновят пищеблоки и в других образовательных учреждениях областной столицы. Где-то установят более современное оборудование, а где-то заменят мебель и сделают косметический ремонт.

Внимания требует поддержка материнства и детства. Олег Александрович предложил выделить 322 млн рублей для реализации еще одной инициативы Президента – предоставления ежемесячных денежных выплат для малообеспеченных семей, у которых на воспитании находятся дети от трех до семи лет. На меру социальной поддержки смогут рассчитывать семьи, чей размер дохода не превышает одного прожиточного минимума на человека. В зависимости от региона размер выплат составит от 5,5 тысяч рублей на одного ребенка.

Снизить смертность

Сердечно-сосудистые заболевания и онкология по статистике являются самыми распространенными причинами смертности. В связи с этим целый блок поправок главы региона направлен на модернизацию сферы здравоохранения. Их реализация потребует выделения дополнительного финансирования – 27 млн рублей. Поправки касаются организации сосудистой помощи с привлечением круглосуточной бригады сосудистых хирургов; предусматривают создание информационного модуля, позволяющего отследить маршрутизацию пациента с патологией сердечно-сосудистой системы; предполагают дополнительную закупку и оснащение автомобилей скорой медицинской помощи новым оборудованием - автоматическими дефибрилляторами.

Планируется предусмотреть 32,5 млн рублей на создание центров онкологической помощи для пациентов, у которых подозревают наличие онкологии. Такие медицинские учреждения, по предложению главы региона, должны появиться во всех крупных муниципалитетах Вологодской области. Это позволит решить сразу три проблемы. Речь идет о больших очередях, отсутствии дневных стационаров, а также нехватке возможности проводить комплексные обследования.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, в Вологодской области показатели по заболеваниям системы кровообращения выше средних по стране. Чтобы нормализовать ситуацию, идет совершенствование материально-технической базы Регионального сосудистого центра, работающего на базе Вологодской областной клинической больницы. Оно стартовало в 2018 году, завершить модернизацию планируют к 2021 году.

«К 2022 году нам необходимо снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до среднероссийского уровня, а затем войти в перечень лучших регионов страны с наименьшей смертностью. Задачу увеличивать продолжительность жизни ставит перед нами Президент», - ранее отметил глава региона Олег Кувшинников.

К слову, сейчас показатель смертности от болезней системы кровообращения в Вологодской области составляет 707 человек на 100 тысяч населения. Каждый год, по информации регионального правительства, от таких заболеваний умирает порядка 300 жителей.

Однако это не все инициативы губернатора, касающиеся совершенствования сферы здравоохранения. Финансирование запланировано и на развитие медицинской инфраструктуры. Глава региона предложил в этом году направить 442 млн рублей на модернизацию Вологодской областной больницы: ремонт операционных блоков, кардиохирургии, закупку медицинского оборудования.

Особое внимание планируется уделить профилактике заболеваний в регионе. Повысить доступность и качество диспансеризации призваны передвижные медицинские комплексы. Они будут выезжать в труднодоступные населенные пункты, дачные поселки, а также принимать граждан во время крупных мероприятий в больших городах. На это потребуется 25 млн рублей.

Курс на спорт

Одна из тенденций современности – здоровый образ жизни. Повсеместно люди стараются заниматься спортом, быть активными и избавляться от вредных привычек. Чтобы мотивировать население, привлекать к поддержанию здоровья, на Вологодчине планируется запустить новую программу.

«Важно, чтобы у наших детей и их родителей была мотивация поддерживать здоровый образ жизни. Для этого я предлагаю запустить отдельную программу. Начать – с создания парков здоровья с удобными дорожками, освещением, спортивными пространствами в двух крупных городах – Вологде и Череповце. Затем установить на территории всех муниципальных районов уличные спортивные площадки в шаговой доступности для вологжан», - отметил глава Вологодчины.

Программа предполагает не только создание спортивных объектов, но и работу на них бесплатных народных тренеров, которые будут консультировать граждан, давать им рекомендации по их физической форме и активности. К исполнению инициативы планируют приступить уже в этом году, на ее реализацию потребуется свыше 52 млн рублей.

Новые спортивные площадки появляются в областной столице и в рамках других программ, например, «Народного бюджета». Особенность его в том, что люди сами принимают решения, какие инициативы хотят реализовать в своих населенных пунктах, разрабатывают проекты и получают областную субсидию на условиях софинансирования. Большое количество инициатив – это строительство спортивных объектов, которых не хватает населению. Так, на стадионе «Вага» в Верховажском районе сделана площадка по мини-футболу с искусственным покрытием. Хоть спортивный объект и строился к Олимпиаде 1980 года, но футбольное поле здесь до сих пор в хорошем состоянии.

Строительство спортивных площадок в рамках «Народного бюджета» говорит о том, что такие объекты нужны жителям региона. Проект становится популярнее с каждым годом, а его опыт реализации будет распространен и в других регионах страны.

Развитие территорий

В Вологодской области идет вторая волна градостроительных советов, старт которой был дан в октябре 2019 года в Кичменгско-Городецком районе. На них жители населенных пунктов и представители региональных и местных властей определяются с планами по строительству и капитальному ремонту социальных объектов, инфраструктуры. Вторая волна градсоветов потребует из бюджета области дополнительно 1,5 млрд рублей. Эти денежные средства направят в муниципальные районы. Они пойдут на строительство и обновление дорог, модернизацию коммунальных систем, объектов энергетики, учреждений культуры и образования.

В рамках второй волны градостроительные советы уже состоялись в Сокольском, Великоустюгском, Вологодском, Кирилловском, Верховажском и других районах Вологодской области. Недавно глава региона посетил Устюженский район, где планируется капитально отремонтировать Центр культуры и туризма. Здание учреждения довольно старое, построено оно более 50 лет назад. Приводить в порядок будут и исторический центр города – торговую площадь, где на протяжении многих лет разворачиваются ярмарки. В будущем там появится фонтан и зеленая зона.

Напомним, первая волна градостроительных советов прошла в регионе в 2018 - 2019 годах. В результате дано 1200 поручений и приняты решения о строительстве, реконструкции и ремонте 460 объектов.

Поддержка бизнеса

Малый и средний бизнес в будущем должен стать основой экономического развития Вологодчины, поэтому для его поддержки губернатор области Олег Кувшинников также выдвинул ряд инициатив. Предложения касаются введения программы льготного лизинга, субсидирования затрат по введению обязательной маркировки товаров, затрат, связанных с открытием собственного дела, для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, а также затрат на развитие экспортных программ.

В результате внесенные поправки увеличили расходы областного бюджета в 2020 году на 7,7 млрд рублей. Теперь предложения главы региона рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, после чего инициативы вынесут на одну из предстоящих сессий регионального парламента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Расходы растут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру