Переработчики молока просят увеличить господдержку

Об этом шла речь на выездном заседании комитета по аграрному комплексу и продовольствию, которое прошло на предприятии «Северное молоко» в Грязовце.

Как рассказал генеральный директор предприятия Антон Ночевка, в настоящее время предприятие активно развивается. С 2012 по 2018 годы доходы завода выросли с 700 миллионов до 4,5 миллиардов рублей.

Большое значение предприятие уделяет кадрам. Средняя заработная плата на заводе составляет почти 44 тысячи рублей, активно привлекаются молодые специалисты. Так, за последние несколько лет на предприятие были приняты 26 выпускников ВГМХА.

«В 2019 году мы планируем достичь оборота в 5,5 миллиардов рублей. При этом в бюджет региона мы выплатим порядка 200 миллионов рублей, - пояснил Антон Ночевка. – С 2013 года мы реализовали несколько крупных проектов. Это производство сыра Фета, модернизировали упаковку сметаны, ввели новую упаковку Tetra Top, реконструировали производство творога. На эти цели было направлено более 600 миллионов рублей».

Сейчас предприятие начинает осуществлять комплексную реконструкцию и модернизацию производства (она продлится до 2022 года). Это расширение производственных и складских площадей за счет реконструкции производственных корпусов и строительства новых складов, замена коммуникаций, закупка нового оборудования, обустройство цехов, строительство системы очистки воды и резервуаров для нее.

1,2 миллиарда рублей инвестиций в новые проекты – собственные средства предприятия, еще 1,8 миллиарда – инвесткредит.

«Благодаря господдержке мы смогли взять заемные средства на 9 лет под порядка 3% годовых. Это значительное подспорье, однако, его недостаточно», - пояснил Антон Ночевка.

«Развитие молочной отрасли в нашем регионе и в России в целом сейчас будет зависеть от развития молокоперерабатывающих предприятий, качества и ассортимента выпускаемой продукции, а без новой техники и технологий дальнейшее продвижение невозможно. Те темпы реконструкции и модернизации производства, которые сейчас проводятся молокоперерабатывающими предприятиями за счет собственных средств и кредитных ресурсов, не обеспечивают сегодня гармоничного развития молочной отрасли в целом. Поэтому необходимо сбалансировать все звенья данной отрасли, в том числе рассмотреть возможность оказания государственной поддержки перерабатывающим предприятиям области», - подчеркнул председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. По информации пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру