Правительство области одобрило поправки в областной бюджет

2019 году доходная часть составит 84,5 млрд рублей, расходная часть – 84,3 млрд рублей

Сегодня на заседании Правительства области одобрен проект закона области «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

 2019 году доходная часть составит 84,5 млрд рублей, расходная часть – 84,3 млрд рублей
Фото: vologda-oblast.ru

Это третьи поправки в областной бюджет в этом году и связаны они с необходимостью решения социально-значимых вопросов. Объем доходов областного бюджета увеличивается на 8,4 млрд.руб. в том числе за счет дополнительных поступлений из федерального бюджета на 2,1 млрд. рублей. Доходы с учетом поправок составят 84,5 млрд.рублей.

«Корректировка бюджетных назначений областного бюджета по налоговым и неналоговым доходам проведена с учетом показателей исполнения доходной части бюджета за истекший период текущего года по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения»,- сообщила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова. Безвозмездные поступления увеличиваются на 2,1 млрд.рублей и связаны с изменением объемов финансовой помощи из федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2019 года № 175-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

«Бюджету области предусмотрена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в сумме 300,0 млн. рублей, увеличиваются иные межбюджетные трансферты на 1 725,9 млн.рублей. Наибольшая сумма межбюджетных трансфертов 1,5 млрд.рублей направляется на строительство мостового перехода через р. Шексну в створе ул. Архангельской в г. Череповце», - доложила главный финансист области. Расходы областного бюджета в 2019 году в целом предлагается увеличить на 3,6 млрд. рублей.

«Основной вопрос, который решается данными поправками за счет собственных источников областного бюджета, это увеличение бюджетных ассигнований на фонд оплаты труда работников бюджетной сферы, поименованных в указах Президента Российской Федерации в связи с ростом прогнозной величины среднемесячного дохода от трудовой деятельности. На эти цели будет направлено 1 033,2 млн. рублей. Изменение объемов бюджетных ассигнований коснулись всех 23 государственных программ области», - проинформировала Валентина Артамонова. На реализацию государственных программ социальной сферы в 2019 году в целом предлагается направить 1 209,6 млн. рублей, из них на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы – 933,6 млн. рублей.

В рамках государственной программы «Развитие образования Вологодской области на 2013-2020 годы» помимо дополнительных расходов на повышение заработной платы в рамках выполнения Указов Президента РФ, предусмотрены дополнительные ассигнования в сумме 144,2 млн. рублей на приобретение учебно-лабораторного оборудования и мебели в муниципальные общеобразовательные организации.

Кроме того, 49,5 млн. рублей предлагается направить на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях. На обеспечение предоставления органами местного самоуправления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации права на образование дополнительно предусмотрено 84,1 млн. рублей, в том числе на предоставление льготного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях из числа детей из малоимущих семей, многодетных семей, детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере в связи с увеличением стоимости питания с 1 сентября 2019 года с 35 до 50 рублей в день в сумме 46,2 млн. рублей. В рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы Вологодской области на 2014-2020 годы» предусмотрено увеличение расходов регионального дорожного фонда за счет собственных источников в 2019 году на 155,3 млн. рублей. Средства будут направлены на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений. С учетом поправок расходы регионального Дорожного фонда в 2019 году составят 12 млрд. рублей.

В рамках государственной программы «Совершенствование системы управления и распоряжения земельно-имущественным комплексом области на 2017-2020 годы» в связи с ростом количества получателей предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований в сумме 51,7 млн. рублей на предоставление денежной выплаты взамен предоставления земельного участка гражданам, имеющих трех и более детей.

На реализацию государственной программы «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014-2020 годы» дополнительно в 2019 году предусмотрено 165,7 млн. рублей, в 2020 году 374,3 млн. рублей. Основной объем дополнительных ассигнований направлен на восстановление средств для оплаты долгосрочного кредитного контракта области "Завершение строительства комплекса областной детской больницы в г. Вологде" в 2019 году в сумме 132,2 млн. рублей, в 2020 году в сумме 372,9 млн. рублей. В рамках государственной программы «Управление региональными финансами Вологодской области на 2015-2020 годы» предлагается увеличение бюджетных ассигнований на предоставление муниципальным образованиям области дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в сумме 248,7 млн. рублей.

«Проект закона области на 2019 год предлагается утвердить с профицитом в объеме 236,4 млн. рублей. С учетом предлагаемых поправок в 2019 году доходная часть областного бюджета составит 84,5 млрд. рублей, расходная 84,3 млрд. рублей, профицит областного бюджета составит 0,2 млрд. рублей. Все условия соглашений с Минфином России соблюдены. Проект закона области согласован с Министерством финансов Российской Федерации»,- резюмировала Валентина Артамонова. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Денежные вопросы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру