Программа Вологодчины по развитию работы с детьми-инвалидами получила грантовую поддержку

Сумма софинансирования составит 14 млн рублей

Межведомственный Комплекс мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Вы не одни», одержал победу в конкурсном отборе федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил право на софинансирование в размере 14 млн. рублей.

Сумма софинансирования составит 14 млн рублей
Фото: МК в Вологде

Основной целью Комплекса мер является создание условий для снижения численности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на стационарном обслуживании.

В рамках реализации Комплекса мер в организациях социального обслуживания, образования и здравоохранения будут созданы более 100 новых подразделений по работе с семьями с детьми-инвалидами: междисциплинарные бригады, службы персональных помощников, домашнего визитирования, «Социальная няня», домашний микрореабилитационный центр, группы кратковременного пребывания, тренировочные квартиры, школы реабилитации и ухода.

Особое внимание планируется уделить семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра, детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Лариса Владимировна Каманина, курирующая по поручению Губернатора области вопросы социального блока, подчеркнула важность и актуальность проводимой межведомственной работы:

«Вологодская область активно сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, более 10 лет. С 2009 года в регионе реализовано 40 программ, комплексов мер и социальных проектов, направленных на профилактику социального сиротства, детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальную поддержку семей с детьми-инвалидами. Объем финансовых средств, выделенных Фондом Вологодской области на их реализацию, за эти годы составил около 300,0 млн. рублей.

Опыт Вологодской области по внедрению стационарозамещающих технологий получил высокую оценку на межрегиональной конференции «Лучшие региональные практики по развитию стационарозамещающих технологий предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания детям-инвалидам и их семьям», которая состоялась в апреле текущего года в городе Череповце.

По поручению Губернатора области О.А. Кувшинникова разработана программа (комплекс мер) по развитию стационарозамещающих технологий.

Помощь получат более 4,5 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, около 2 тысяч родителей приобретут новые навыки в вопросах воспитания, обучения особых детей, реабилитации и организации их жизни, 400 специалистов организаций социального обслуживания, образования и здравоохранения повысят профессиональные компетенции в работе с семьями с детьми-инвалидами».

Добавим, в настоящее время в Вологодской области проживают: 4753 ребенка-инвалида; более 9000 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе более 2,5 тыс. – дети раннего возраста (около 30 %).

Ежегодно в регионе рождается более 1000 детей с различной степенью недоношенности, у более 600 детей выявляются пороки развития, более 600 детей раннего возраста имеют IV группу здоровья. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Забота о детях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру