Социальные и инфраструктурные программы правительства Вологодской области рассчитаны на ближайшие пять лет

Замгубернатора Валентина Артамонова рассказала о программах и инициативах регионального правительства

Заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова стала гостем пресс-завтрака с журналистами, который прошел сегодня в Вологде. Она рассказала о программах и инициативах регионального Правительства, направленные на развитие социальной сферы и инфраструктуры, а также поддержку населения.

Замгубернатора Валентина Артамонова рассказала о программах и инициативах регионального правительства
Фото: vologda-oblast.ru

Напомним, в текущем году в регионе реализуется целый ряд проектов: «Школьный автобус», «Ваш автобус», «Сельский дом культуры», «Культурный экспресс», «Здоровье Вологодчины», «С Днем рождения, малыш!», «В первый раз, в первый класс!», «Дороги 35», «Светлые улицы Вологодчины», «Земельный сертификат» и «Вологодский гектар». Также с 2015 года реализуется проект «Народный бюджет». Общий объем средств, предусмотренных в бюджете на реализацию этих проектов, в 2019 году составляет 8,6 млрд.рублей.

Кроме того, реализуются инициативы, направленные на введение новых и увеличение действующих мер социальной поддержки отдельных категорий граждан области.

Так, с 1 января с 750 до 1500 рублей увеличены ежемесячные денежные выплаты ветеранам, ежегодные компенсации на приобретение топлива - до 5000 рублей, газа – до 1500 рублей. На 20% возросла заработная плата отдельных категорий работников, не вошедших в указы Президента РФ.

С 1 сентября возрастут стипендии студентам учреждений среднего профессионального образования, одаренным студентам, увеличится стоимость питания школьников.

Установлена 50% компенсация расходов на вывоз мусора специалистам в сельской местности, многодетным семьям. С 1 мая расходы на вывоз мусора многодетным семьям компенсируются в полном объеме. Существует ежегодная денежная выплата на приобретение одежды, обуви, школьных принадлежностей для первоклассников и обучающихся детей-сирот в размере 3 тысяч рублей, компенсация расходов на оплату обучения по программе ординатуры.

Общий объем расходов областного бюджета на реализацию инициатив Губернатора области превышает 2,2 млрд.рублей в 2019 году.

«Реализация данных программ рассчитана не на один год. Есть программы, которые будут действовать от 3 до 5 лет, меры социальной поддержки будут осуществляться ежегодно», - подчеркнула главный финансист региона.

Валентина Артамонова, как куратор Сокольского района, рассказала о развитии муниципального образования. Заместитель Губернатора еженедельно контролирует ход работ на объектах, ремонт и строительство которых идет согласно решению, принятому на Градсовете в июне прошлого года. Она сообщила, что на развитие Сокольского района в 2019-2021 годах выделено более 2 млрд. рублей.

«1 сентября следующего года должна открыть двери для учеников Сокола новая школа на 528 мест. Работы на объекте идут в рамках графика, закончен «нулевой цикл», начинается кладка кирпича стен», - пояснила Валентина Артамонова.

Также ведется капитальный ремонт путепровода, Дворца культуры «Солдек», детской поликлиники, поликлиники № 3, хирургического отделения Сокольской ЦРБ, школы № 10.

Завершается ремонт улицы Советской, где в настоящее время производится укладка второго слоя асфальта, благоустройство набережной.

«Дополнительно в Соколе в течение летнего периода будет отремонтировано пять улиц за счет средств Дорожного фонда области и проведены ремонты дворов. Еще один важный объект, который ждут сокольчане, - Ледовый дворец, который начнут строить с 4 квартала этого года и закончат в 2020. Все объекты на постоянном контроле, и график выполнения работ не срывается. Контрольный объезд всех объектов с главой Сокола мы наметили на 2 августа», - подвела итог Валентина Артамонова. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Финансовые планы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру