Госдолг Вологодчины сократился в два раза за последние пять лет

За последние пять лет объем государственного долга сократился с 34 млрд рублей до 16,7 млрд рублей. Об этом сегодня рассказала заместитель губернатора, начальник департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова на традиционном пресс-завтраке с журналистами.

Фото: МК в Вологде

«В 2013 году объем государственного долга составлял 31,5 млрд рублей, 2014 году – 34 млрд рублей. Лишь в 2016 году началось его погашение. На 1 января 2019 года удалось уменьшить госдолг на 14 млрд рублей, т.е. он составлял 20,7 млрд рублей», – рассказала Валентина Артамонова.

Сейчас объем государственного долга - 16,7 млрд рублей. Такого колоссального снижения задолженности удалось достичь благодаря погашению коммерческих кредитов. В начале года в общем объеме госдолга сумма коммерческих кредитов составляла 4,1 млрд рублей, остальная часть - кредиты, полученные из федерального бюджета.

Валентина Николаевна напомнила, что изначально полностью погасить коммерческие кредиты планировалось в 2021 году. Но в связи со стабильностью доходной базы и положительными прогнозами по исполнению областного бюджета было принято решение выплатить все кредиты банкам до 1 июля 2019 года. Поручение успешно реализовано.

«Сейчас объем государственного долга находится на экономически безопасном уровне, - говорит Валентина Артамонова. - Погашение бюджетных кредитов будет проходить постепенно. Министерство финансов РФ провело реструктуризацию, в соответствии с которой госдолг необходимо погасить до 2024 года. Но если регион обеспечивает рост собственных доходных источников в 2018-2019 годах, то он имеет право обратиться в орган с просьбой провести повторную реструктуризацию и продлить срок погашения кредитов до 2029 года включительно. Мы планируем обратиться в Министерство финансов РФ с такой просьбой, чтобы гасить кредиты на более комфортных условиях. Тогда появится возможность высвободить доходные источники на другие мероприятия, в том числе на реализацию масштабных программ и проектов, предусмотренных областным бюджетом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру