5,5 млрд рублей направят в вологодскую медицину по линии национального проекта «Здравоохранение»

Губернатором области поставлена задача по обеспечению шаговой доступности в первичном звене здравоохранения

Главные задачи, которые стоят перед проектом, рассчитанным до 2022 года, – это снижение смертности трудоспособного населения от двух основных причин (сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний), повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение кадровой ситуации в здравоохранении и другие. Об этом журналистам сегодня напомнил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Губернатором области поставлена задача по обеспечению шаговой доступности в первичном звене здравоохранения
Фото: правительство Вологодской области.

Первая региональная составляющая федерального проекта посвящена улучшению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе, малонаселенных и труднодоступных районах. Финансовое обеспечение регионального сегмента нацпроекта «Здравоохранение» на 2019-2024 годы этой в части составит почти 1 миллиард рублей.

«Губернатором области поставлена задача по обеспечению шаговой доступности в первичном звене здравоохранения. С начала года в области открыты 6 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Еще 6, но уже передвижных ФАПов, будет закуплено в этом году для Бабушкинской, Вожегодской, Кирилловской, Тарногской, Верховажской ЦРБ, а также Череповецкой городской больницы, к которой в конце 2018 года присоединилась районная поликлиника», - рассказал Сергей Бутаков.

Следующий момент – внедрение так называемых бережливых технологий в детские и взрослые поликлиники. В 2019 году в «зону комфортности» войдут 20 медицинских организаций.

«Зона комфортности - это открытая и вежливая регистратура, сокращение времени ожидания пациентом в очереди, упрощение записи на прием к врачу, уменьшение бумажной документации, комфортные условия для пациента в зонах ожидания, понятная навигация. Все, что отработано в пилотном режиме в первых четырех объектах по проекту в Вологде и Череповце», - добавил начальник Департамента здравоохранения. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Бережливая поликлиника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру