Выбросы вредных веществ в атмосферу на Вологодчине снизятся на 33 тысячи тонн

Соглашения подтверждают готовность компаний направить на реализацию воздухоохранных мероприятий до 2024 года более 15 миллиардов рублей

Сразу два приоритетных соглашения по снижению негативного воздействия на экологическую обстановку в регионе сегодня подписаны на ХХIII Петербургском международном экономическом форуме.

Соглашения подтверждают готовность компаний направить на реализацию воздухоохранных мероприятий до 2024 года более 15 миллиардов рублей
Фото: правительство Вологодской области.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Правительство области и флагманы промышленного производства Вологодчины – горнодобывающая и металлургическая компания  и компания «ФосАгро» - подписали четырехсторонние соглашения, предполагающие снижение выбросов вредных веществ в атмосферу региона.

«Соглашения подтверждают готовность компаний направить на реализацию воздухоохранных мероприятий до 2024 года более 15 миллиардов рублей, что позволит снизить выбросы в атмосферу на 33 тысячи тонн в год. Это огромный результат нашей совместной работы по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду. Компании взяли на себя социальные обязательства, подкрепили их колоссальным бюджетом и уже приступили к реализации», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Так, металлургическая компания продолжит реализацию масштабных воздухоохранных мероприятий на Череповецком металлургическом комбинате, в которые уже инвестировала 11 млрд. рублей. В результате выброс пыли в атмосферу снизился на треть.

«Для компании очень важно, чтобы экологическая обстановка в городах присутствия компании постоянно улучшалась. Мы определили перечень первоочередных мероприятий, которые поспособствуют улучшению качества воздуха в Череповце. Наша программа действий разработана на среднесрочную перспективу до 2024 года, объем ее финансирования превысит 13 миллиардов рублей, - заявил Александр Шевелев. - Мы приветствуем интерес органов государственной власти к нашим природоохранным инициативам и готовы к всестороннему сотрудничеству в рамках национального проекта по улучшению экологии в России».

Экологическая программа «ФосАгро» включает шесть мероприятий, два из которых уже завершены. В прошлом году запущены новые биолого-химические очистные сооружения производительностью 10 000 м3 в сутки. Они позволили создать замкнутый цикл водооборота, исключить дополнительный сброс сточных вод в водные объекты, значительно снизить потребление речной воды для нужд производства. Завершено техническое перевооружение производства фторида алюминия с увеличением мощности до 47 тысяч тонн в год. Ожидаемый эффект – полное использование фтора, извлекаемого при переработке апатитового концентрата, и сокращение объемов размещения твердых отходов на 6,61 тыс. тонн в год.

«Подписанное соглашение – пример прозрачности и эффективности политики «ФосАгро» в области снижения воздействия на окружающую среду, - подчеркнул на церемонии подписания генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – При этом документ и меры, которые в нем прописаны, - это лишь часть той планомерной работы по снижению экологического воздействия, внедрению наилучших доступных технологий, повышению ресурсо- и энергоэффективности, которая ведется на всех без исключения предприятиях Группы».

В целом по области за последние 6 лет выброс загрязняющих веществ в атмосферу уменьшился на 20% (до 399 тысяч тонн в 2018 году). В Череповце индекс загрязнения атмосферного воздуха, по данным Росгидромета, с 2013 года снизился более чем в два раза - с 7,3 до 3,2 единиц.

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов напомнил, что защита экологии является одним из ключевых направлений развития страны. В соответствии с Указом Президента до 2024 года в крупных промышленных центрах, к которым относится и Череповец, необходимо снизить загрязнение атмосферного воздуха не менее чем на 20% совокупного выброса.

«Сам факт подписания сегодняшних соглашений делает необратимым процесс экологических мероприятий. Никогда еще вопросы защиты экологии не были таким мощным приоритетом государственной политики, и это еще один шаг по выполнению поручений Указа Президента, который приведет к кардинальному улучшению состояния атмосферы в крупных промышленных городах», - подчеркнул Денис Храмов.

В рамках ПМЭФ-2019 Правительство области и компания «ФосАгро» подписали еще одно соглашение – о стратегическом долгосрочном сотрудничестве.

Как отметил Олег Кувшинников, компания «ФосАгро» сегодня не только устойчиво и динамично развивается, но и является ярким примером социально ответственного бизнеса: строит корпоративное жилье, реализует крупные социальные проекты в сфере образования, здравоохранения, молодежной политики и спорта.

«ФосАгро» продолжит развивать транспортную, социальную инфраструктуру Череповца. В числе приоритетных проектов – реконструкция здания и замена сценического оборудования Дворца Химиков, а также строительство Северной четырехполосной объездной дороги.

«Я хочу поблагодарить Вас, Олег Александрович, за возможности, которые дала нам область, за инвестиционный климат, созданный в регионе. Впереди у нас много новых проектов, решений. Уверен, при вашей поддержке они все будут осуществлены вовремя. И это даст дополнительный толчок для развития не только компании «ФосАгро», Череповца, но и всей Вологодской области», - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чистый воздух

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру