Вологодские депутаты одобрили «Стратегию - 2030»

«Стратегия-2030» включает в себя 18 инициатив и 58 проектов, направленных на развитие города по трем направлениям

Депутаты Вологодской городской Думы рассмотрели проект развития Вологды до 2030 года. Очередная сессия состоялась в конце недели.

«Стратегия-2030» включает в себя 18 инициатив и 58 проектов, направленных на развитие города по трем направлениям
Фото: Вологда РФ.

«Стратегия-2030» включает в себя 18 стратегических инициатив и 58 проектов, направленных на развитие города по трем направлениям: «Вологда - город для гармоничного развития», «Вологда - город для энергичных людей» и «Вологда - столица Вологодской области».

«Большинством голосов депутаты приняли проект «Стратегии-2030». Ранее его одобрили вологжане на публичных слушаниях, свое мнение сказали эксперты на Общественном совете. Проделана большая работа по созданию документа, но это только старт основной деятельности. Теперь 58 проектов «возьмут в работу» управления и департаменты. По некоторым инициативам разработку будут вести сразу несколько подразделений. Например, реализация инициативы «Город детства» - это комплекс мероприятий, обеспечивающих комфортное воспитание, самореализацию подрастающего поколения. Это и строительство детских садов, школ, обеспечение дополнительного образования детей, обеспечение детской безопасности и так далее», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Стратегический проект начали разрабатывать еще в прошлом году. По поручению мэра Вологды Сергея Воропанова им занимались четыре рабочие группы. Специалисты провели опросы горожан и обсудили приоритетные направления развития с трудовыми коллективами, бизнес-сообществом и ТОСами.

В рамках разработки Стратегии развития Вологды до 2030 года был составлен SWOT-анализ с указанием сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Например, федеральные эксперты считают, что диверсификация экономики и активность жителей - главные достоинства областного центра.

Проекты включают в себя ключевые составляющие развития города. Это экономика, благоустройство, градостроительство, здравоохранение, образование, физкультура и спорт, культура, вопросы безопасности, возможности для самореализации жителей, формирование системы «умного города», которая предполагает использование цифровых технологий в различных сферах.

Целью «Стратегии-2030» является обеспечение устойчивого роста численности вологжан путем повышения качества жизни населения города. Собственно, если человеку комфортно жить в городе, то остается здесь, чтобы работать, растить детей, развиваться. К 2030 году численность населения, согласно предположениям, вырастет до 340 тысяч человек.

В целом стратегические инициативы дополняют друг друга. В центре внимания - человек. Речь идет о создании условий для дошкольного и школьного образования детей, профессионального развития, здоровьесбережения и комфортного проживания на территории города.

Добавим, что во время сессии депутаты поддержали и внесение изменений в городской бюджет. Принято решение выделить 28 млн рублей на установку и содержание контейнерных площадок и приобретение евроконтейнеров. Так, сейчас на город приходится порядка 700 контейнеров, а должно быть около 1200. Новые контейнеры распределят согласно сформированному плану.

А вологодские семьи продолжают поддерживать рублем. 500 тысяч рублей направят семье Малютиных, где в апреле 2019 года родились тройняшки.

«Конечно, заранее спрогнозировать, сколько таких семей появится в городе – невозможно. Как только мама выписывается с детьми, и семья подает документы на получение меры социальной поддержки, вносятся соответствующие изменения в бюджет города. В этом году пока в одной семье родились тройняшки. В прошлом году таких семей было две, они направили деньги на улучшение жилищных условий. Это вполне логично, потому что семья значительно увеличилась», – отметила депутат городской Думы Елена Земчихина.

Еще одна мера поддержки молодых семей - выдача сертификатов родителям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Это стало возможным благодаря возобновлению софинансирования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище».

Новые квартиры ждут и 53 семьи, которые переедут в них из аварийного жилья. В 2019 году расселят 1780 кв. метров аварийной площади.

«Дело в том, что новые квартиры имеют площадь больше, чем положена людям по программе. Всего в этом году на средства бюджета города будет выкуплено 390 кв. м дополнительных площадей. Исходя из средней стоимости кв. м жилья 35 375 рублей, на эти цели мы заложили в бюджет почти 14 млн рублей. Средства удалось выделить благодаря поддержке Губернатора Вологодской области, оказанной городу», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: 58 ключей от будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру