Программа губернатора по льготной ипотеке успешно реализуется на Вологодчине

В январе 2019 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал старт региональной программе по льготному ипотечному кредитованию. Инициатива предполагает уменьшение процентной ставки по ипотечным кредитам на три пункта. Стать ее участниками могут семьи, в которых с начала текущего года родился второй и последующие дети.

Как рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, программа предоставляет право получить льготный ипотечный кредит от 7,5 до 8,75%. Важное условие для участия – приобретение квартиры на вторичном рынке или перекредитование.

На реализацию программы из бюджета области выделено 51,4 млн рублей. Ожидается, что в ней примут участие около 500 вологодских семей. Все участники программы смогут снизить как размер ежемесячного денежного платежа, так и общий срок ипотеки. Так, например, срок займа у одной из семей сократился с 20 до 15 лет, а сумма ежемесячного платежа понизилась на 8 тысяч рублей.

Напомним, президент РФ поставил в прошлом году задачу по увеличению рождаемости в стране, после чего был запущен федеральный проект по льготному ипотечному кредитованию с процентной ставкой 6% годовых для тех семей, у которых с начала года родился второй и последующий ребенок. Принятая в этом году по инициативе главы региона Олега Кувшинникова программа стала логичным продолжением этого федерального проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру