На Вологодчине подводят итоги сезона весенней охоты

Весенняя охота – долгожданное событие для настоящих любителей этого занятия

Сезон весенней охоты длился в нашей области всего лишь 10 дней. В южных районах области он завершился 6 мая, в северных – 10 мая. Разрешения на добычу дичи выдавались всем желающим, поскольку эти виды охотничьих ресурсов нелимитируемые, установлена только норма добычи за 1 день охоты.

Весенняя охота – долгожданное событие для настоящих любителей этого занятия
Фото: официальный сайт правительства Вологодской области

Заместитель Губернатора области Михаил Глазков отметил, что весенняя охота – долгожданное событие для настоящих любителей этого занятия. «По сути – это начало массовой охоты, время, когда сотни охотников устремляются в лес. Только за такой непродолжительный сезон выдано свыше 16 тысяч разрешений на добычу дичи, поэтому особо остро стоял вопрос патрулирования охотничьих угодий.

Рейды государственного охотнадзора способствуют не только пресечению нарушений законодательства, но и предотвращению несчастных случаев на охоте. Кроме того, начало охотничьего сезона совпадает с пожароопасным периодом, поэтому в ходе рейдов особое внимание уделялось соблюдению правил пожарной безопасности, среди охотников проводилась разъяснительная работа, были организованы дежурства и патрулирование торфяников», – рассказал Михаил Глазков.

Всего в ходе совместных рейдов с участием полиции, Росгвардии, государственной инспекции по маломерным судам и органов рыбнадзора выявлено 185 административных нарушений. Большинство – в Вологодском, Череповецком и Шекснинском районах. Нарушений охотниками правил пожарной безопасности не выявлено.

По предварительным данным 6 единиц изъятого у нарушителей охотничьего оружия подлежат конфискации, лишение права охоты грозит 13 охотникам, остальным – административные штрафы в размере от пятисот до четырех тысяч рублей.

Облохотдепартамент напоминает охотникам, что в течение 20 дней после окончания сезона охоты необходимо сдать разрешения на добычу птицы по месту их получения. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Время истекло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру