Меры поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили в Вологде

Сегодня по показателям налоговой политики наша область входит в десятку лидеров в рейтинге эффективности налоговой политики

Вопросы налоговой политики, делового климата, государственной поддержки бизнеса оказались в центре внимания на встрече заместителей Губернатора Валентины Артамоновой и Виталия Тушинова с предпринимателями, представителями Союза промышленников и предпринимателей области, банковского сообщества.

Сегодня по показателям налоговой политики наша область входит в десятку лидеров в рейтинге эффективности налоговой политики
Фото: vologda-oblast.ru

«Нам необходимо обсудить вопросы налоговой политики, меры государственной поддержки, которые предоставляются из федерального, областного бюджета малому бизнесу, и те показатели, которых мы должны достичь в рамках национального проекта поддержки малого и среднего бизнеса. Задачи амбициозные, - подчеркнула заместитель Губернатора Валентина Артамонова, открывая совещание. - Сегодня на этой площадке по поручению Губернатора Олега Кувшинникова нам важно не только выслушать ваше мнение, но и получить новые предложения в части формирования нормативных документов на период 2020 – 2022 годов, которые мы уже в ближайшее время будем готовить для нового трехлетнего периода бюджета».

Более подробно Валентина Артамонова рассказала о проводимой налоговой политике Вологодской области, а заместитель Губернатора Виталий Тушинов акцентировал внимание на мерах государственной поддержки проектов, реализуемых предприятиями области, по включению предпринимателей в реализацию национальных проектов.

Сегодня по показателям налоговой политики наша область входит в десятку лидеров в рейтинге эффективности налоговой политики по итогам 2017 года, переместившись с 48 строчки в 2015 году на 6 место в 2018 году в РФ. Это связано с реализаций ряда мероприятий по настройке налоговой политики.

Большая работа проведена по перестройке налоговых льгот и тех новых механизмов преференций, которые внедрены в регионе. По динамичности развития доходной базы бюджета в 2018 году область заняла 6 позицию в разрезе Российской федерации и 3 место - в Северо-Западном федеральном округе.

За 10 лет удалось преодолеть все последствия финансового кризиса 2008-2009 годов. Проведены серьезные мероприятия по диверсификации экономики. Доля налога на прибыль в структуре доходов снизилась с 48 до 32%. Помимо базовых отраслей экономики (химии и металлургии) остальные плательщики – представители бизнеса - увеличили поступления в бюджет, тем самым сделав более сбалансированным бюджет по доходной части. «Мы понимаем, что тренды 2018 года положительные, но мы должны так выстроить налоговую политику, чтобы в дальнейшем был обеспечен еще больший рост экономики за счет развития предприятий, увеличения инвестиций и создания новых рабочих мест. Этому направлению уделяем особое внимание», - подчеркнула Валентина Артамонова.

Она отметила, что на протяжении прошлого года в регионе были подготовлены новые законодательные акты, направленные на привлечение инвестиций, выработаны новые механизмы поддержки.

Заместитель Губернатора Виталий Тушинов в своем докладе акцентировал внимание на то, что в последнее время в Вологодской области кардинально изменился подход к поддержке малого и среднего бизнеса.

«В 2018-2019 годах проделана большая работа, чтобы направить вектор развития экономики региона в сторону малого и среднего бизнеса, поменяв существующую систему мер государственной поддержки, - отметил Виталий Тушинов. - Мы четко понимаем, что наши основные налогоплательщики – группы компаний «Северсталь», «Фосагро», АО «Аппатит» - плотно укрепили позиции на территории области, что, в том числе, связано с крупными инвестиционными проектами, по которым льготы уже предоставлены. Поэтому наша основная задача - развивать малый и средний бизнес, доращивать его до крупного, тем более что такие тенденции в Вологодской области есть».

В частности, заместитель Губернатора отметил, что активная позиция Союза промышленников и предпринимателей области создает дополнительные условия для развития кооперационного взаимодействия в регионе предприятий малого и среднего бизнеса Вологодской области. «Эта программа будет развиваться, мы рассчитываем создать на ее основе дополнительные программные продукты, которые сделают процедуру проведения закупок крупного бизнеса для малого и среднего предпринимательства более прозрачной, - отметил Виталий Тушинов. – Мы, в свою очередь, активно приступили к формированию своего программного продукта на территории области в системе государственных закупок и в системе капитального строительства в целом».

Программный продукт позволит видеть все объекты, которые в ближайшее время будут реализовываться на территории Вологодской области. Это будет открытая информационная система с конкретными сроками, со сведениями о ПСД, проведении торгов, генподрядчике и так далее. «По итогам прошедших градостроительных советов запланировано строительство и реконструкция 452 объектов на территории региона. Это очень большие деньги, в том числе и средства федерального бюджета в рамках национальных проектов, - отметил Виталий Тушинов. - Поэтому весь объем таких работ мы делаем максимально открытым и прозрачным для бизнеса. Каждый из вас будет иметь возможность получить личный кабинет в программном продукте. Все делается с пониманием того, что локомотивом развития нашей экономики на ближайшую перспективу станет малый и средний бизнес».

Заместитель Губернатора Виталий Тушинов поблагодарил представителей Союза промышленников и предпринимателей за совместную работу и призвал активнее участвовать в диалоге между бизнесом и властью по вопросам развития делового и налогового климата. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В бизнес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру