В Вологодском районе стартовали ремонты дорог

По проекту планируется отремонтировать более 5 км наиболее разрушенных участков

Первые ремонты в Вологодском районе по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовали на дороге Опучково-Янгосарь. Накануне ход работ на этом участке вместе с журналистами региона оценили Губернатор области Олег Кувшинников, начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, глава Вологодского района Сергей Жестянников.

По проекту планируется отремонтировать более 5 км наиболее разрушенных участков
Фото: okuvshinnikov.ru

По проекту планируется отремонтировать более 5 км наиболее разрушенных участков данной дороги.

«В этом году отремонтируем 2,6 км, в следующем - завершим оставшийся участок длиной в 3 км. В 2019 году дорога будет сделана до населенного пункта Уткино и на его территории. В следующем году мы пройдем до пункта Огибалово. Предусмотрено фрезерование, устройство обочин, укладка двух слоев асфальтобетонного слоя. В этом сезоне погода позволила начать дорожные работы раньше, и на данном участке они уже идут полным ходом», - рассказал Андрей Накрошаев.

На ремонт данного участка заключен контракт на сумму 66,4 млн. рублей. Сейчас идет фрезерование асфальтобетонного покрытия, с 18 по 24 мая запланированы работы на выравнивающем слое, с 25 по 29 мая - укладка асфальта верхнего слоя автодороги. Завершить прочие работы и сдать объект планируется к 10 июня.

«Это дорога была выбрана неслучайно. Когда был градостроительный совет при Губернаторе области, население определило список приоритетных дорог для ремонта, и мы включили дорогу Опучково-Янгосарь в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И Губернатор области, и Департамент дорожного хозяйства, и общественники будут контролировать ход всех работ», - подчеркнул Андрей Накрошаев.

Напомним, что всего в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в регионе, включая Вологду и Череповец, будет отремонтировано порядка 250 км дорог (из них 221 км –региональные дороги). Проект финансируется из федерального, областного и местного бюджетов. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней составит порядка 3,5 млрд. рублей: 2,25 млрд. – из федеральной казны, 927 млн. – из региональной, 346 млн. рублей – из местных бюджетов.

Кроме того, ремонты дорог ведутся и по программе Губернатора «Дороги 35». В целом по области, включая все проекты, в 2019 году будет отремонтировано порядка 300 км региональных дорог. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новое полотно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру