Вологодская область получит дополнительные средства на поддержку фермеров

В малое и среднее предпринимательство в сфере сельского хозяйства будут вовлечены свыше 127 тысяч человек

Почти 14 миллиардов рублей из федерального бюджета будет выделено российским регионам на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

В малое и среднее предпринимательство в сфере сельского хозяйства будут вовлечены свыше 127 тысяч человек
Фото: МК в Вологде

Средства будут направляться поэтапно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Дополнительный объем субсидий вологодским аграриям в ближайшие три года составит почти 34 млн. рублей: 2019 г. – 9,4 млн. рублей; 2020 г. – 14,3 млн. рублей; 2021 г. – 10,1 млн. рублей.

Трансферты будут предоставляться на софинансирование региональных программ, обеспечивающих достижение результатов национального проекта. Дополнительные средства будут направлены на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, частичное возмещение затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на приобретение имущества, техники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупку сельскохозяйственной продукции у членов сельхозкооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Планируется, что благодаря господдержке к концу 2024 года в малое и среднее предпринимательство в сфере сельского хозяйства будут вовлечены свыше 127 тысяч человек, говорится в официальном сообщении на сайте Правительства РФ.

«Сегодня перед всеми, кто профессионально занимается сельским хозяйством на Вологодчине, открыты широкие возможности для получения субсидий. Только в этом году на поддержку наших аграриев из федерального и регионального бюджетов будет выделен колоссальный объем средств – почти 2,5 млрд. рублей. Наша задача – обеспечить максимально комфортные условия для запуска новых сельхозпроизводств и увеличения мощностей действующих. А это, в свою очередь, позволит области сохранить продовольственную безопасность и независимость, а также укрепить позиции экспортно-ориентированного региона», - подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Напомним, по итогам прошлого года вологодские сельхозпроизводители достигли самых высоких объемов производства молока за последние 15 лет - 531,7 тыс. тонн. Обеспеченность области молоком сегодня составляет 197% от собственных потребностей, картофелем – 141%, яйцом – 136%.

Общая посевная площадь в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона в этом году составит 342 тысячи га, на которых вологодские аграрии планируют произвести не менее 226 тысяч тонн зерна, 60 тысяч тонн картофеля, 10 тысяч тонн овощей и 3,6 тысяч тонн льноволокна. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На благо села

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру