Замглавы Вологодчины отметил выгоду развития аквакультуры

В настоящее время в области действует 27 рыбопромысловых предприятий и 12 рыбоводных

Рыбохозяйственный совет области по Белому озеру, который провел замглавы региона Михаил Глазков, прошел в администрации Белозерского района

В настоящее время в области действует 27 рыбопромысловых предприятий и 12 рыбоводных
Фото: официальный портал правительства Вологодской области

Рыбохозяйственный совет области по Белому озеру, который провел замглавы региона Михаил Глазков, прошел в администрации Белозерского района. В нем приняли участие сотрудники Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, глава муниципалитета Евгений Шашкин, предприниматели, специалисты в области водных ресурсов, природопользования, а также представители поселений.

«Год с точки зрения промышленного рыболовства выдался достаточно удачным как для всей Вологодской области, так и для Белого озера, которое традиционно считается самым продуктивным. На его долю приходится 35% от всей выловленной рыбы в области», - отметил Михаил Глазков, подводя итоги рыбохозяйственной деятельности в 2018 году предприятий Белозерского и Вашкинского районов.

В настоящее время в области действует 27 рыбопромысловых предприятий и 12 рыбоводных, 7 из которых уже занимаются выращиванием товарной рыбы. В Белозерском районе успешно работают по таким проектам ООО «Чистое озеро» и ООО «Аквакультура». Их руководителей Михаил Глазков назвал «пилотниками»: они одни из первых начали заниматься рыбоводством и достигли хороших результатов.

К концу 2019 года предприятие «Чистое озеро» планирует при благоприятных обстоятельствах поставить в торговую сеть области 120-130 тонн радужной форели. В поддержку развития таких проектов, было отмечено на совещании, разработана целевая программа, предусматривающая государственное субсидирование расходов по рыбоводству на строительство производственных помещений, технологическое оборудование, приобретение мальков и кормов.

«Губернатор обозначил аквакультуру – разведение рыбы – как одно из самых перспективных и многообещающих направлений экономики региона, - подчеркнул Михаил Глазков. - С одной стороны, мы решаем вопрос продовольственной безопасности, с другой, - этот вид деятельности может быть очень доходным для малого и среднего бизнеса Вологодчины. Тем более что положительный опыт уже есть».

Добавим, что на заседании совета также были обсуждены вопросы, связанные с любительским рыболовством.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рыбе - дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру