Как Вологодчина распоряжается земельными ресурсами

Предпринимателям, открывающим бизнес в регионе, предоставляются государственные преференции

В Вологодской области ведется активная работа по формированию эффективной системы управления и распоряжения земельно-имущественным комплексом. С целью реализации разноплановых задач создана специальная программа. Она носит название «Совершенствование системы управления и распоряжения земельно-имущественным комплексом области на 2017 - 2020 годы».

Предпринимателям, открывающим бизнес в регионе, предоставляются государственные преференции
Фото: МК в Вологде.

Целью программы является оптимизация состава и структуры имущества, находящегося в собственности области. Она осуществляется путем поэтапного сокращения участия региона в управлении собственностью, в том числе посредством приватизации владений области, не попадающих под виды имущества, необходимого для выполнения полномочий области в соответствии с действующим законодательством.

Региональный департамент имущественных отношений контролирует, как собственники распоряжаются имуществом. В 2018 году сотрудники ведомства провели 118 выездных проверок. Специалисты проинспектировали более 2,1 тыс. объектов недвижимого имущества, включая автомобильные дороги. В результате рейдов они выявили 77 неиспользуемых (и один неучтенный) объектов недвижимости. Собственникам поручили исправить все нарушения.

Каждый год ведомство проводит инвентаризацию имущества, которое находится в собственности Вологодской области. По итогу специалисты формируют перечень неиспользуемых владений и разрабатывают способы вовлечения их в хозяйственный оборот. В противном случае имущество списывают. Такое решение принимается, чтобы сократить дефицит регионального бюджета и государственный долг Вологодской области.

Для экономии денежных средств ведется работа по размещению органов государственной власти, бюджетных, автономных и казенных учреждений, арендующих площади у негосударственных организаций, в объектах недвижимости, принадлежащих Вологодской области или предоставленных на безвозмездной основе.

В помещениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, располагаются и религиозные организации. С каждым годом в области возрождают все больше объектов религиозного значения. Храмы и церкви, которые ранее использовались в иных целях, передаются в собственность просветительских организаций. Благодаря восстановительным работам прихожане вновь могут совершать в них православные обряды и торжественные молебны. В области также открываются новые места для посещения паломническими и туристическими группами.

Временно неиспользуемое имущество находится под охраной «Дирекции по содержанию имущества казны области». Бюджетное учреждение было создано 15 января 2016 года с целью содержания казенного имущества и своевременного его списания.

Что касается приватизации имущества области, то этот вопрос контролирует департамент имущественных отношений. Ведомство ежегодно разрабатывает прогнозный план приватизации владений региона. После этот проект рассматривает и утверждает правительство Вологодской области.

Предпринимателям, открывающим бизнес в регионе, предоставляются государственные преференции. В прошлом году арендную плату снизили 4 организациям, а 7 компаний получили имущество в аренду без проведения торгов. Правительство Вологодской области всячески помогает предпринимателям. В регионе реализуется государственная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013 - 2020 годы». Она направлена на передачу имущества области во владение или временное пользование бизнесменов. Предпринимателям также предоставляется льгота по арендной плате за использование имущества области в форме уменьшения на 25% величины арендной платы на основании отчета независимого оценщика.

По результатам всех перечисленных мероприятий в 2018 году в законодательство области внесен ряд изменений:

1.      Пунктом 3 статьи 39 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что порядок и условия размещения объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и определения сервитутов, устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Вологодской области от 28.12.2015 № 1208 были утверждены порядок и условия размещения на территории Вологодской области объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (сервитут – признанное законом право ограниченного пользования чужим имуществом (объектом).

Проанализировав практики органов местного самоуправления области, было принято решение внести некоторые изменения в постановление. Например, введена норма, позволяющая прекратить действие решения о размещении объекта. Нововведения также затронули расширение и уточнение оснований для отказа в размещении объекта. Благодаря этим изменениям удалось упорядочить принятие решений по размещению объектов недвижимости.

2.      Согласно статье 39 Земельного кодекса Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть установлена возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

По поручению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в регионе введены «земельные сертификаты». Многодетным семьям взамен участка предлагается денежная компенсация в размере 220 тысяч рублей. В 2018 году такой льготой смогут воспользоваться 500 семей Вологодской области. Средства «земельного сертификата» жители направят на покупку жилья, земли, оплату ипотеки или участие в долевом строительстве.

В 2018 году разработан и принят закон области «Об особенностях предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области» (так называемый «Вологодский гектар»). Теперь земельные участки от 1 до 100 га предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на безвозмездной основе. Пока участки можно получить в трех муниципальных образованиях: Никольском, Вашкинском и Вожегодском районах. В дальнейшем планируется расширять границы. Предполагается, что проект позволит вовлечь в хозяйственный оборот новых предпринимателей, что повлечет экономический и социальный рост территорий.

В рамках формирования эффективной системы управления и распоряжения земельно-имущественным комплексом в области ведутся работы по описанию границ области и муниципальных образований. В 2018 году планировалась описать границы не менее 76 муниципальных образований, а также границу области, смежную с 4 субъектами.

В течение всего года представители региональной власти проводили встречи с главами муниципалитетов и первыми лицами Ярославской, Кировской, Костромской областей. В режиме видеоконференцсвязи состоялись рабочие совещания с представителями правительства Тверской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской областей, Республики Карелия. На встречах обсуждались порядок взаимодействия и этапы согласования границ. Также был проведен первичный анализ прохождения границы области, в том числе по вопросам пересечения границ муниципальных образований с земельными участками различных категорий.

По результатам проведенной работы дела по описанию границ 76 муниципальных образований области представлены в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области для прохождения государственной экспертизы и внесения границ в ЕГРН.

Работа по описанию границ Вологодской области и муниципальных образований области продолжается и в 2019 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Гектары на большой срок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру