Новогодняя иллюминация и крытый манеж появятся в Вологде

Депутаты Гордумы распределили дополнительные бюджетные средства

Изменения в городском бюджете, поддержка молодых преподавателей, строительство Некрасовского моста – это и не только обсудили депутаты Вологодской городской Думы на очередной сессии. В заседании приняли участие мэр Вологды Сергей Воропанов, глава города Юрий Сапожников и депутаты.

Депутаты Гордумы распределили дополнительные бюджетные средства
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

В 2019 году областная столица дополнительно получила 560 млн рублей. Средства на развитие Вологды выделены из регионального бюджета по инициативе губернатора Олега Кувшинникова.

Мостовой вопрос

Два моста построят в областном центре в ближайшие три года. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по переправе в створе улицы Некрасова. По решению депутатов на проведение этой процедуры выделят 35 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Напомним, что на февральском градостроительном совете, который провел глава региона Олег Кувшинников, было принято решение о строительстве мостов в створе улице Некрасова и во Флотском переулке. Первая конструкция соединит микрорайон Заречье с Белозерским шоссе. Ранее планировалось, что эта переправа будет четырехполосной. Однако от этого подхода пришлось отказаться в связи с экономией средств. Некрасовский мост построят в две полосы. На реализацию этого проекта потребуется 1,8 млрд рублей.

«35 млн рублей пойдет на корректировку проектно-сметной документации на строительство Некрасовского моста, думаю, это будет сделано до конца 2019 года. Корректировка требуется, чтобы снизить стоимость сооружения за счет пересмотра конструктивных элементов и разбить строительство на этапы. В соответствии с предварительным заключением специализированной организации, разрабатывающей комплексную схему организации дорожного движения Вологды, в настоящее время мост в четырехполосном исполнении не требуется, достаточно двух полос», – пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Быстрее! Выше! Комфортнее!

На сессии депутаты приняли решение выделить 2,5 млн рублей на разработку проекта футбольного манежа. С этой инициативой также выступил губернатор Олег Кувшинников на прошедшем градостроительном совете.

В Вологде планируется построить крытый манеж каркасно-тентового типа. Такие объекты пользуются популярностью в крупных городах России. Новый манеж будет соответствовать климатическим условиям, поэтому футболисты смогут выходить на поле даже в холодную погоду.

«Это не столь глобальное сооружение, какие построены в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, где стоимость проектов составляет от 250 млн рублей. Но сооружение, которое появится в областной столице, будет устойчиво к нашим климатическим условиям и пригодным для круглогодичного использования. Строительство нового спортивного объекта актуально, ведь сейчас в Вологде нет специализированного крытого стадиона для занятий футболом», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект манежа и земельный участок для его размещения еще предстоит подобрать. Сейчас рассматривается несколько вариантов. Новый спортивный объект откроется для футболистов и болельщиков уже в следующем году.

Привлекают рублем и жильем

В школах и детских садах наблюдается острый дефицит кадров. В сумме учреждениям образования не хватает больше 320 педагогов. Особенно это касается учителей математики, физики, информатики, английского языка, русского языка и литературы. С целью привлечения молодых специалистов депутаты поддержали инициативу мэра Вологды Сергея Воропанова о дополнительной социальной поддержке педагогов. Речь идет о компенсации за аренду жилья.

Предполагается, что педагогам будет выплачиваться до 9 тысяч рублей за аренду жилплощади. Но сумма недолжна будет превышать 75 % от полной стоимости аренды. В этом году компенсацию смогут получить 45 педагогов. На эти цели из бюджета Вологды выделено 4,8 млн рублей.

Денежной привилегией смогут воспользоваться педагоги, арендующие жилое помещение. Главные условия – наличие трудового договора на постоянной основе с 1 марта 2019 года и ходатайство руководителя учреждения.

Как рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов, инициативу реализуют на средства, сэкономленные за счет отмены полиса ДМС в администрации города.

«Сейчас есть много ребят, которые успешно заканчивают высшие учебные заведения по педагогическим специальностям. Немногие из них идут работать в школы. Это связано с тем, что они не могут позволить себе снимать жилье в городе, – прокомментировала «МК в Вологде» депутат ЗСО Марина Денисова. – А общеобразовательные учреждения нуждаются в молодежи. Сейчас наблюдается хорошая тенденция: молодые педагоги, устраиваясь на работу в начальные, средние и старшие классы, получают удовольствие. Они видят, что и руководство, и коллеги относятся к ним уважительно. И дети к ним очень привязываются. Я знаю много примеров, когда первоклассники по-настоящему любят своих молодых педагогов и получают высокий уровень знаний. Это дорогого стоит!»

В настоящее время аналогичная мера поддержки действует для молодых врачей. Ежегодно денежная компенсация предоставляется примерно 60 медицинским работникам. Благодаря этому постепенно решается проблема кадрового дефицита в сфере здравоохранения.

Деньги на огни

Вологжане с нетерпением ждут решения вопроса: обновят ли новогодние украшения к новому 2020 году? Нынешняя иллюминация закуплена еще в 2011 году. Большая часть элементов износилась, вышла из строя. Жители и туристы частожалуются на то, что старые украшения приелись.

На сессии депутаты поддержали инициативу администрации Вологды о выделении средств на приобретение праздничной иллюминации. Новые гирлянды, фотозоны и елочные украшения закупят на сумму в размере 15 млн рублей.

Напомним, что ранее департамент градостроительства Вологды разработал концепцию «Новогоднее оформление Вологды 2019 - 2020». Она предполагает закупку и установку новой подсветки, прожекторов, сноуфоллов (сосулек), объемных тематических фигур, растяжек и дополнительных елей как в центре Вологды, так и в микрорайонах. В планах и украшение мостов, магистральных улиц, центральных аллей. Предполагалось размещение арт-объектов и фотозон, которые привлекут внимание жителей областного центра и туристов.

Изначальный проект предполагал затраты в размере 40 млн рублей. Однако таких денег на украшение города в муниципальном бюджете нет. Поэтому мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение разбить проект на несколько частей. В этом году украшения закупят на 15 млн рублей.

«Первоначальный проект был дорогостоящим, предложено реализовать его поэтапно, по мере появления средств. Сейчас предлагаем направить на эти цели средства в объеме 15 млн рублей, которые образовались от  экономии по обслуживанию муниципального долга.  В дальнейшем вместе с общественностью мы обсудим, где и какую фотозону мы установим, где какая подсветка будет. Хочется видеть наш город ярко и интересно украшенным в следующем году», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новое оборудование закупят в конце зимы – начале весны. Именно в это время подобную иллюминацию можно приобрести по выгодной цене. Специалисты рассмотрят несколько вариантов размещения объектов. Проект разработают с учетом мнения жителей областной столицы.

Разберемся с газом

Местные жители микрорайона Осаново неоднократно жаловались на проблемы с газификацией. На сессии депутаты приняли решение выделить 1,8 млн рублей на строительство 2 км сетей газа и пунктов регулировки.

Проблемы с газификацией разрешат и в микрорайоне Прилуки. Там построят 4 км сетей, стоимость работ – 2,3 млн рублей.

Эти средства позволят до 1 августа откорректировать проектно-сметную документацию и заявиться в госпрограмму. Тогда в 2020 году специалисты начнут монтаж новых газовых сетей.

Добавим, на сессии депутаты также ознакомились с информацией о состоянии правопорядка ,работе по сокращению недоимки по налогам и заслушали ряд отчетов по реализации муниципальных программ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Город перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру