За три года Вологодчина достигла экономически безопасного уровня госдолга

На 2 млрд рублей уменьшился государственный долг в 2018 году

Департамент финансов представил статистику динамики сокращения государственного долга региона.

На 2 млрд рублей уменьшился государственный долг в 2018 году
Фото: МК в Вологде

Рост госдолга удалось остановить в 2015 году, после чего областной бюджет, одним из первых в Российской Федерации стал формироваться с профицитом, который направлялся на сокращение долгов области. В 2016 году на эти цели было направлено 3,2 млрд. рублей собственных доходов областного бюджета. В итоге государственный долг снижен с 34,3 млрд. рублей - до 31,1 млрд. рублей, или до 71,3% в объеме налоговых и неналоговых доходов. За 2017 год он был сокращен на 7,3 млрд. рублей. Таким образом, за три года область достигла экономически безопасного уровня государственного долга (не более 50% от объема налоговых и неналоговых доходов).

При формировании областного бюджета на 2018 год уровень государственного долга первоначально планировалось сократить на 0,8 млрд. рублей. Однако поступление дополнительных доходов в областной бюджет позволило досрочно погасить долговые обязательства в виде банковских кредитов со сроками исполнения 2020 года в объеме 2,0 млрд. рублей. По итогам исполнения областного бюджета государственный долг сокращен на 3,1 млрд. рублей - до 20,7 млрд. рублей, или 32,1% в объеме собственных доходов областного бюджета.

«Сегодня, в условиях достаточно невысокого уровня долговой нагрузки, мы можем говорить о финансовом оздоровлении региона, о формировании бюджета развития», - подчеркивает заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

В феврале Министерство финансов РФ подвело окончательные итоги 2018 года уровня долговой нагрузки региональных бюджетов, разместив соответствующую информацию на своем официальном сайте. Вологодская область по уровню долговой нагрузки из 85 субъектов заняла 25 место, поднявшись на 9 позиций по сравнению с уровнем прошлого года (2015 год - 69 место, 2016 год – 50 место, 2017 год – 34 место). А по сравнению с 2012 годом, когда из 83 субъектов Вологодчина была только на 81 месте, рост в рейтинге составил 56 позиций.

Таким образом, Департамент финансов области перевыполнил задачу, поставленную перед ним Губернатором и региональным Правительством, о вхождении региона в ТОП-30 субъектов РФ с наименьшим уровнем долговой нагрузки. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Экономический прорыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру