Первые вологодские семьи получили «земельный сертификат»

В 2019 году на реализацию проекта выделено более 400 миллионов из областного бюджета или 1700 «земельных сертификатов»

Губернатор Олег Кувшинников вручил многодетным родителям документы, дающие право на получение единовременной денежной выплаты. Сумму в размере более 220 тысяч рублей можно обналичить при строительстве или покупке жилья. Таким образом, на территории региона заработал альтернативный механизм поддержки семей, воспитывающих более двух детей.

В 2019 году на реализацию проекта выделено более 400 миллионов из областного бюджета или 1700 «земельных сертификатов»
Фото: МК в Вологде.

Напомним, в июне прошлого года по инициативе Главы региона на законодательном уровне стартовала работа по расширению мер поддержки многодетных вологжан. Воспользоваться правом на предоставление бесплатного земельного участка в собственность или получить денежную компенсацию – теперь это выбор каждой семьи. В 2019 году на реализацию проекта выделено более 400 миллионов из областного бюджета или 1700 «земельных сертификатов».

«Разрабатывая закон, мы понимали, что вопрос дефицита земли вокруг наших городов и крупных населенных пунктов практически не решаем. Нам нужна была альтернатива. «Земельный сертификат» – это возможность для многодетной семьи в короткие сроки улучшить жилищные условия. Это наш пилотный проект, но я уверен: он будет иметь долгую историю и будет востребован не только среди вологжан, но и взят на вооружение другими регионами», - обратился к собравшимся Губернатор Олег Кувшинников.

Уведомления о возможностях «земельного сертификата» разосланы тем вологжанам, кто первым занял очередь на бесплатный земельный участок еще в 2011 году. Задача властей муниципалитета - проследить, чтобы каждый человек получил информацию о новых ресурсах. Ожидается, что к концу февраля будут сформированы актуальные данные о числе тех, кто согласен принять участие в проекте и получить деньги.

«Сейчас мы внимательно следим за деталями реализации закона, получаем обратную связь от населения. Есть предложение расширить линейку использования денег и, например, одобрить вложение средств в реконструкцию ранее купленного жилья. Завтра на сессии ЗСО мы рассмотрим такую возможность и, надеюсь, примем положительное решение», - отметил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

На сегодняшний день уже получено 92 пакета заявлений. Максимальный срок для сбора и проверки документов, а также проведения банковских процедур составляет 100 дней. Анна Мурашова - мама троих детей, на собственном опыте убедилась: для того, чтобы уменьшить сумму ипотечного кредита ей потребовалось меньше двух недель.

«Механизм работает очень быстро, мы сдали документы одним днем. Никаких хождений по инстанциям. Теперь у нас есть возможность не только уменьшить сумму платежа, но и запланировать его досрочное погашение. Это весомое подспорье для многодетной семьи. Спасибо, Олег Александрович, Вам за эту инициативу», - поблагодарила Губернатора Анна Мурашова.

На территории региона для многодетных семей предусмотрены и иные формы финансовой поддержки. В том числе, единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей, ежемесячная выплата (свыше 11 тысяч рублей) малоимущим семьям на третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста трех лет, увеличение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг с 30% до 50%. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Землю - семьям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру