Вологжане предпенсионного возраста могут воспользоваться налоговыми льготами

Об этом заявила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова

В связи с поэтапным повышением с 2019 года пенсионного возраста гражданам, соответствующим условиям для назначения пенсии по состоянию на 31 декабря 2018 года, предоставлены налоговые льготы.

Об этом заявила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова
Фото: vologda-oblast.ru

«Граждане предпенсионного возраста смогут получать льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и транспортному налогу. Не нужно будет уплачивать налог на имущество физических лиц за один жилой дом (часть дома), одну квартиру (часть квартиры), одну комнату, один гараж, одну хозяйственную постройку площадью не более 50 квадратных метров при условии, что объект не используется в предпринимательской деятельности», - рассказала заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

По земельному налогу предоставляется налоговый вычет. С 1 января 2018 года размер вычета увеличен. Налоговая база будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Областным законодательством граждане предпенсионного возраста освобождены от налогообложения в отношении одного из наиболее распространенных видов транспортных средств:

- легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с.;

- мотоцикла и мотороллера с мощностью двигателя до 40 л.с.;

- грузового автомобиля до 85 л.с.;

- моторной лодки.

Для получения налоговой льготы гражданин должен представить в налоговый орган по своему выбору только заявление.

Обязанность подтверждения права на льготу возложена на налоговый орган, который запросит соответствующую информацию у Пенсионного фонда. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Старшее поколение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру