Более десятка масштабных проектов реализуют в Вологде за три года

Градсовет при губернаторе области Олеге Кувшинникове состоялся в Вологде

24 млрд рублей направят на развитие Вологды из федерального и областного бюджетов.

Градсовет при губернаторе области Олеге Кувшинникове состоялся в Вологде
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

В течение трех лет планируется построить детские сады, школу и мосты, отремонтировать дороги и многое другое. Об этом стало известно на Архитектурно-градостроительном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове. В заседании приняли участие председатель ЗСО Андрей Луценко, мэр Вологды Сергей Воропанов, глава города Юрий Сапожников, парламентарии и депутаты.

Дорожный вопрос

Областная столица вошла в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ближайшие пять лет в городе отремонтируют больше 60 участков улиц.

В нацпроект включены дороги, которые планируется обновить в рамках реализации мероприятий Вологодской городской агломерации. Отметим, Вологодская агломерация предполагает, что сам город неотделим от Вологодского района, который также необходимо развивать. Здесь жители работают и живут, некоторые приезжают отдыхать в летний период.

«В федеральную программу агломерации попали два города области - Вологда и Череповец. Объем средств колоссальный: за 6 лет только Вологде и Вологодскому району будет выделено 4,8 млрд рублей. Наша задача – обеспечить к 2024 году нормативное состоянии 85% опорных дорог, входящих в Вологодскую агломерацию, включая тротуары, пешеходные переходы и системы освещения. В этом году приступаем к масштабным работам», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В 2019 году планируется отремонтировать 13 км дорог. Все выбранные улицы имеют высокую транспортную загруженность, на них расположены важные социальные объекты.

В список вошли участки 9 улиц. Это участок улицы Карла Маркса - от Саммера до Чернышевского, улица Прокатова – от Горького до Северной, улица Северная, улица Пугачева, улица Гагарина – от Петина до Окружного шоссе (включая парковки у стадиона «Витязь»), улица Предтеченская - от моста 800-летия до Мира, улица Некрасова – от реки до Чернышевского, улица Пролетарская – от Кирова до Паркового переулка и Пошехонское шоссе – от кольцевой развязки до границы города.

«Все улицы в Вологде занимают 300 км. В 2013-2017 годах отремонтировали 51 км. В 2019 году восстановим около 200 квадратных метров дорожного полотна. Такой же объем запланирован на 2020 и 2021 годы», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Восстановительные работы завершат до 1 октября 2019 года. Ремонт пройдет под контролем технадзора, областных и городских властей, депутатов ЗСО и Вологодской городской Думы, представителей ТОСов.

 Прощайте, пробки!

Два моста построят в Вологде в ближайшие несколько лет. Сооружения возведут в створе улицы Некрасова и во Флотском переулке до конца 2022 года.

По мнению экспертов, новые переправы позволят сократить количество автомобильных пробок. А это необходимо, так как на сегодняшний день вологодские магистрали перегружены на 80%.

В ближайшее время начнется разработка проекта моста в створе улицы Некрасова. Ранее эксперты разрабатывали проект четырехполосного сооружения, которое соединит микрорайон Заречье с Белозерским шоссе. Однако он оказался крайне затратным – приблизительно около 2,5 млрд рублей. Поэтому на градсовете губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил пересмотреть проект уже для двухполосного сооружения.

«Приступаем к корректировке проектно-сметной документации по мосту в створе улицы Некрасова, затем выносим этот проект на следующий градсовет, который пройдет в конце 2019 года. После чего приступаем к проведению конкурсных процедур по строительству этого сооружения. Также в текущем году  начинаем проектирование моста в створе Флотского переулка. Таким образом, принимаем решение  в 2020-2021 году построить мост в створе улицы Некрасова и сразу же после его завершения, то есть в 2021 году, начать строительство моста во Флотском переулке», – поручил губернатор области Олег Кувшинников.

Мэр Вологды Сергей Воропанов подчеркнул, что на строительство Некрасовского моста направят 1,8 млрд рублей. Вопрос строительства моста во Флотском переулке будет решаться в ближайшее время.

Комфортные автобусы

Новые автобусы появятся в областной столице уже в июне этого года. Автопарк расширится на 25 машин за счет средств регионального бюджета.

Все автобусы – газомоторные. Выбор обусловлен интересами экологии. Региональные и городские власти стремятся создать комфортные условия для граждан. Поэтому для удобства людям с ОВЗ и родителям с колясками машины будут низкопольными. Вместимость одной единицы техники составит 109 человек.

На закупку общественного транспорта из регионального бюджета направят 200 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Напомним, что автопарк Вологды в 2018 году уже пополнился 10 газомоторными автобусами за счет муниципального бюджета. Еще порядка 20 машин разной конфигурации вывели на линии частные перевозчики.

«Для нас это очень важное и очень своевременное решение. Городской автопарк требует обновления, и очень хорошо, что губернатором предложено закупить именно автобусы на газомоторном топливе. У нас есть опыт работы с такой техникой, на маршрутах работает 10  подобных машин. Они действительно зарекомендовали себя как более экологичные и экономичные, и у пассажиров к ним нет никаких нареканий», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.   

Всё для детей

Четыре детских сада построят в течение двух дет в областной столице. На эти цели направят 1 млрд 200 млн рублей. Новые дошкольные учреждения появятся на улицах Возрождения, Граничная, Архангельская и Разина.

«Министерство просвещения РФ одобрило наше обращение. И после ввода в эксплуатацию четырех детских садов, строительство которых в Вологде уже ведется, мы продолжим эту работу. В 2019 году город должен начать возводить два детских сада, в 2020 году стартует строительство еще двух объектов. Таким образом, за два года в областной столице будет открыто сразу восемь детских садов! На эти цели плюсом к федеральным средствам  область добавит еще свое софинансирование, также предусмотрено софинансирование  городское», – подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Территории для строительства учреждений были выбраны неслучайно. Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что эти микрорайоны – развивающиеся, потому здесь необходимо увеличить количество мест в детских садах.

Напомним, что сейчас в областной столице продолжается строительство четырех дошкольных учреждений. Детсады возводятся на улицах Возрождения, Северной, Молодежной, в Осановском проезде. Благодаря реализации этих проектов детские сады расширятся на 1170 мест. Учреждения откроются уже 1 сентября 2019 года.

«В настоящее время строители ударно работают, между ними есть определенное соревнование. Им поставлена задача к концу февраля завершить кирпичную кладку и приступить к кровельным работам. Напомню, контракты завершаются в июле, мы поставили такие сроки, чтобы было еще время на получение лицензии, закупку оборудования и так далее», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В развивающемся микрорайоне Южный построят не только 2 детских сада, но и просторную современную школу на тысячу мест. Кроме того, специалисты возведут пристройку к школе №30.

«Пакет документов в ближайшее время передадим в Министерство просвещения РФ, подготовим встречу с министром. Постараемся начать реализацию этих проектов не в 2020 году, а уже в этом году»,  – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Сейчас во вторую смену в Вологде обучается почти 26 % детей. Строительство образовательного учреждения позволит уменьшить этот процент.

Спортивный рывок

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Витязь» откроется в 2019 году. Это событие – огромный прорыв в развитии спорта в областной столице.

Сейчас работы на объекте завершены, расписание тренировок составлено. Планируется, что спортсмены приступят к занятиям уже в конце марта. В современном центре смогут заниматься волейболисты, баскетболисты и любители мини-футбола.

В 2020 году здесь планируется отремонтировать футбольное поле. Внутри современных трибун разместятся кабинеты, в том числе под тренировочные, конференц-залы, медицинские помещения и офисы. До 2021 года обустроят и беговые дорожки. Также в современном центре построят бассейн на пять дорожек с тренажерным залом. Объект откроется в 2020 году.

«На стадионе «Витязь» разместится Школа олимпийского резерва, этот спортивный объект станет базой для подготовки одаренных детей. Это важно для того, чтобы наши дети не уезжали в различные сборные других регионов, а продолжали свое спортивное образование в Вологде», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Отметим, что спортивный комплекс, строящийся на стадионе «Витязь», может стать одним из крупнейших в СЗФО.

«Сегодня были приняты очень важные решения для развития нашей столицы. 24 млрд рублей до 2021 года - это достаточный объем средств, который поможет Вологде стать современным европейским городом. Самое главное - это то, что мы запустили проект «Вологодская городская агломерация» с объемом инвестиций - почти 5 млрд рублей вместе с Вологодским районом. Вологда нуждается в двух мостовых сооружениях, которые мы должны построить за 4-5 лет», –  резюмировал губернатор области Олег Кувшинников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Детям – сады, взрослым – мосты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру