«Народный бюджет ТОС»: более 30 инициатив вологжан реализуют в городе

Итоговая встреча мэра Вологды Сергея Воропанова и представителей ТОСов по вопросу обсуждения инициатив проекта «Народный бюджет ТОС» прошла в здании администрации 30 января. На встрече утвердили список одобренных инициатив и обозначили сроки их реализации.

«Народный бюджет ТОС»: более 30 инициатив вологжан реализуют в городе
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

«На рассмотрение поступило 40 инициатив от 30 ТОСов. 24 проекта касались обустройства детских и спортивных площадок, 11 - благоустройства территорий: установки малых архитектурных форм, асфальтирования, установки дополнительного освещения и прочего. Три инициативы касались освещения мест общего пользования и оборудования путей подходов к дошкольным и школьным образовательным организациям. Кроме того, был проект по обустройству пешеходных переходов, еще одно предложение - благоустройство территории, оборудование местности для парковки колясок, велосипедов у филиала медицинской организации», - рассказал присутствующим заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Фото: МК в Вологде

На встрече особенно отметили работу ТОСов «Центральный», «Ананьино» и «Ковырино», «Ленинградский». Весь перечень инициатив передан на утверждение.

За февраль необходимо разработать дорожную карту по осуществлению проектов, согласовать их и отдать мэру Вологды Сергею Воропанову на утверждение. Крайний срок - 28 февраля.

«Мне понравилась активность наших граждан. Сила командного духа, патриотизма, любви к своему городу объединила вологжан. Представители ТОС при помощи сотрудников Центра по работе с населением выбрали, что необходимо сделать на своих территориях. Интересен проект ТОС «Ленинградский», где спортивные сооружения изначально были расположены около проезжей части, у ДК ПЗ, что не есть хорошо. Общественный совет вовремя указывал на ошибки, и это дорогого стоит. Мне понравились все проекты. Печально, что один из ТОСов не принял участие в конкурсе и поэтому остался без всего. Мэр Вологды Сергей Воропанов принял правильное решение распределить оставшиеся средства между недавно созданными ТОС «Охмыльцево» и «Клубова». Это правильно! Уверена, что они сделают свой выбор и проявят активность. Самое главное - проект «Мы вологжане!» и дальше будет в действии», - отметила депутат ЗСО Марина Денисова.

Общественный совет ранее провел 5 заседаний, на которых рассмотрел 40 проектов. В результате 35 проектов получили положительное решение, две инициативы отклонили, двум помогли выбрать участок, а 1 проект будет реализован за счет других средств.

В единый день голосования было открыто 32 пункта, на которых отдали свой голос 10616 граждан, а 5107 человек проголосовало во время поквартирного обхода.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» реализуется в Вологде под эгидой губернатора Олега Кувшинникова. Общий объем финансирования будет распределен между городскими ТОСами, исходя из количества жителей, проживающих на территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру