Мэр Вологды: «Бюджетная сфера в 2018 году показала хорошие результаты»

Минувший год оказался благоприятным для муниципального бюджета. Доходы в городскую казну выросли: их объем составил 3 млрд 372 млн рублей. Рост поступлений относительно 2017 года превысил 600 млн рублей. Об этом рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов на сегодняшней пресс-конференции с журналистами в стенах администрации города.

«Налоговые выплаты составили 2 млрд 631 млн рублей, неналоговые – 740 млн рублей. Более 800 млн рублей поступило в городскую казну в рамках работы с задолженностями граждан. Увеличение доходной базы бюджета позволило предотвратить значительный рост муниципального долга. Нам удалось сохранить его на уровне 2017 года, несмотря на запуск множественных проектов, в том числе строительства детских садов. В целом, бюджетная сфера в 2018 году показала хорошие результаты», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Глава администрации подчеркнул, что муниципальный бюджет является социально ориентированным. В 2018 году все социально значимые расходные обязательства бюджета, включая реализацию майских указов президента РФ, выполнены в полном объеме.

Так, в 2018 году удалось повысить МРОТ. Реализация этого проекта осуществлялась при поддержке регионального правительства. На эти цели из областного бюджета выделили 92 млн рублей.

Часть средств из муниципальной казны направили на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Квартиры участников боевых действий оборудовали 90 газовыми плитами и 16 газовыми водонагревателями. Чтобы вологжане с комфортом перемещались по городу, было закуплено 10 новых низкопольных автобусов. А на ремонт дорог, дворов и мостов из бюджета направили более 650 млн рублей.

В 2018 году впервые за 20 лет в Вологде открылась новая школа. На строительство «Центра образования №42» и закупку современного оборудования из консолидированного бюджета выделили 1 млрд 173 млн рублей.

В наступившем году областная столица намерена держать курс по тем же направлениям, что и в 2018 году. Мэр города Сергей Воропанов подчеркнул, что планируется на 15% сократить муниципальный долг, продолжить реализацию проектов по ремонту дворов и многоквартирных домов, запустить строительство детских садов. Кроме того, в конце 2018 года в Вологде стартовал проект «Народный бюджет ТОС». На его реализацию в городской казне запланировано 36 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру